Пенсии в дефиците — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсии в дефиците

Казна и Политика
1798
Президент Виктор Ющенко заявил, что дефицит бюджета Пенсионного фонда к концу года составит 14 млрд грн, что вызовет рост дефицита госбюджета до 25 млрд грн. В Министерстве финансов говорят, что проблем с выплатой пенсий не будет: Пенсионный фонд получит заем в 7 млрд грн на авансовое финансирование пенсий в январе 2009 года, а дефицит нынешнего года в 6,6 млрд грн будет закрыт при внесении правок в госбюджет-2008. Однако это проблемы не решит, уверены эксперты. По их мнению, в 2009 году из-за сокращения поступлений с фонда зарплаты ожидаются перебои с финансированием соцвыплат и рост задолженности.
Вчера в ходе совещания по вопросам выполнения бюджета в 2008 году президент Виктор Ющенко раскритиковал планирование бюджета Пенсионного фонда (ПФ), назвав его "бездарным". Гнев главы государства вызвал факт наличия дефицита бюджета ПФ, который до конца 2008 года может составить 14 млрд грн, что повлечет за собой увеличение дефицита госбюджета до 25 млрд грн. "Как такое могло произойти, если в начале года бюджет Пенсионного фонда был сбалансирован и выглядел идеально?" - недоумевал президент.
В пресс-службе Пенсионного фонда от комментариев отказались. В Минфине на запрос также не ответили. Однако источник рассказал, что изначально бюджет ПФ был утвержден бездефицитным. Резкое превышение расходов над доходами ПФ произошло в связи с повышением с 1 июля прожиточного минимума на 2 грн, поднятием с 1 октября коэффициента страхового стажа с 1,2% до 1,35% и сокращением отчислений в ПФ из-за финансового кризиса (в ПФ направляется 32% из фонда заработной платы).
"Рассчитывали дополнительно получить 7-8 млрд грн, а получим максимум 3 млрд грн. В связи с кризисом задерживаются запланированные поступления",- сообщил источник.
По подсчетам Минфина, дефицит ПФ будет меньше, чем ожидает президент - 13,6 млрд грн, а это значит, что нужно будет давать ПФ очередной в этом году заем, прогнозирует чиновник. По словам собеседника, Минфин в проекте изменений в бюджет-2008 предлагает увеличить дотации фонда на 6,6 млрд грн, из которых 1,4 млрд грн направить на финансирование пенсий шахтерам согласно закону "О повышении престижности шахтерского труда". Вчера эти поправки были внесены на рассмотрение на внеочередном заседании Кабмина . Ранее при коррекции бюджета предлагалось выделить ПФ 5,773 млрд грн. Оставшиеся 7 млрд грн ПФ авансом получит для финансирования выплат в первой декаде января. "Проблема есть, но это не значит, что пенсионеры перестанут получать пенсии",- резюмировал чиновник министерства.
Однако эксперты менее оптимистичны. По словам директора центра "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, кризис в экономике - основной риск с наполнением доходной части бюджета ПФ, так как с сокращением штата сотрудников на предприятиях уменьшаются отчисления от подоходного налога и социальные взносы в ПФ. А увеличение страховых коэффициентов незначительно отражается на бюджете фонда, считает он. "Почему правительство так кричит, чтобы предприятия не увольняли сотрудников? Потому что это повлияет на доходную базу бюджета, а в большей степени - на доходы Пенсионного фонда,- уверен господин Боярчук.- Компании могут приглушить производство, отправить людей в отпуски - и тогда оно выживет, а для Пенсионного фонда - громаднейшая проблема".
В связи с этим аналитики прогнозируют перебои с выплатой пенсий. "У нас неблагоприятное соотношение работающих и неработающих. Каждый работник должен заработать на себя, на государство и на социальные выплаты. Реальный сектор экономики не сможет обеспечивать социальные выплаты, хотя бы в той пропорции, которая была, поэтому будет дефицит бюджета Пенсионного фонда",- уверена генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина. "Задержки с выплатами могут быть, но все будет зависеть от того, какой уровень минимальной зарплаты и пенсии установит Кабмин на 2009 год",- добавляет эксперт Центра экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас