Индексы в США выросли в пятницу, в понедельник фьючерсы повышаются на планах Китая и заявлениях G-20 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли в пятницу, в понедельник фьючерсы повышаются на планах Китая и заявлениях G-20

Фондовый рынок
45
Фондовый рынок США поднялся в пятницу на фоне возросших после публикации данных по безработице ожиданий снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.
В понедельник фьючерсы на американские индексы увеличились в среднем на 1,5% благодаря объявлению Китаем планов стимулирования экономики, а также призывов стран G-20 к сокращению процентных ставок.
Правительство Китая объявило в воскресенье о пакете мер по стимулированию роста экономики общим объемом 4 трлн юаней ($590 млрд). Меры, рассчитанные на период до 2010 года, включают в себя реализацию строительных и инфраструктурных проектов, ускорение финансирования мер по восстановлению районов, пострадавших от землетрясения. Кроме того, будут введены значительные льготы по НДС и меры по поддержке инвестиций.
В то же время министры финансов и главы центральных банков G20 заявили о готовности "немедленно" предпринять шаги по поддержанию стабильности мировой финансовой системы и экономического роста.
Все страны должны использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты для поддержания экономического роста, констатировали участники встречи. По их мнению, главная задача - снизить негативное влияние финансового кризиса на реальную экономику.
Исходя из котировок фьючерсов на уровень базовой процентной ставки ФРС, вероятность ее снижения на 0,5 процентного пункта - до 0,5% годовых - оценивается рынком в 97% по сравнению с 55% неделю назад.
В пятницу поддержку рынку оказали заявления избранного на пост президента США Барака Обамы, который займет эту должность в январе 2009 года, о необходимости принятия новых мер для поддержки экономики. Разработка программы стимулирования экономики будет "первым, что я сделаю", в том случае, если Конгресс не предпримет необходимых мер до конца этого года, заявил он.
По итогам прошедшей недели фондовые индексы США все-таки снизились в среднем на 4% на фоне негативных данных с рынка труда и слабой корпоративной отчетности. S&P потерял за неделю 3,9%, Dow Jones Industrial - 4,1%, Nasdaq Composite - 4,3%.
"Выборы позади - и сейчас инвесторы обращают внимание на традиционные двигатели рынка, такие как ситуация в экономике и корпоративные прибыли, - отмечает главный инвестиционный директор подразделения управления активами состоятельных людей Bank of New York Mellon Corp. Лео Гроховски. - Эти факторы вряд ли можно назвать позитивными".
Безработица в США выросла в октябре до 6,5% с 6,1% месяцем ранее, став максимальной с 1994 года. Число рабочих мест в американской экономике сократилось на 240 тыс., тогда как аналитики ожидали снижения на 200 тыс.
В сентябре, согласно пересмотренным данным, количество рабочих мест в США уменьшилось на 284 тыс., а не на 159 тыс., как сообщалось ранее. Таким образом, за последние два месяца экономика страны потеряла более 500 тыс. рабочих мест.
Помимо этого, статданные, опубликованные на прошлой неделе, показали рекордное снижение деловой активности в сфере услуг США в прошлом месяце, а также более значительное, чем ожидалось, сокращение объема заказов на продукцию американских предприятий в сентябре.
"В целом настрой рынков является очень пессимистичным, если посмотреть на статданные, - отмечает управляющий Becker Capital Management Inc. Боб Шэффер. - Перспективы экономики очень слабые".
Прибыли 442 компаний, входящих в расчет индекса S&P 500 и опубликовавших отчетность по итогам третьего квартала, снизились в среднем на 13%.
Стоимость акций News Corp. снизилась на 20% - до $8,48 - после того, как медиа-компания, контролируемая Рупертом Мердоком, сократила прогноз прибыли на 2009 год, отметив уменьшение продаж рекламы. Котировки бумаг Walt Disney упали на 9,8% - до $23,36. Чистая прибыль компании в четвертом финансовом квартале снизилась более значительно, чем ожидали аналитики, на фоне ослабления потребительских расходов.
Акции американских ритейлеров подешевели по итогам недели после публикации слабого прогноза прибыли Big Lots Inc. на третий финансовый квартал, а также данных о снижении продаж представителей этого сектора в октябре.
Стоимость бумаг Big Lots упала на 27%, Macy's Inc. - на 11%, Target Corp. - на 9%.
Согласно данным International Council of Shopping Center, продажи магазинов розничной продажи, открытых более года назад, уменьшились в октябре на 0,9%, что стало первым снижением за семь месяцев.
"Скоро никто не сможет ничего покупать, - отмечает инвестиционный стратег Invesco Ltd. в Нью-Йорке Дайан Гарник. - Чтобы продажи ритейлеров росли, потребители должны либо иметь наличные, либо доступ к кредитам. А сейчас у них ничего этого нет".
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в пятницу на 248,02 пункта (2,85%) - до 8943,81.
Standard & Poor's 500 поднялся на 26,11 пункта (2,89%), составив 930,99.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 38,7 пункта (2,41%) - до 1647,4.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас