Менялам вернули работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Менялам вернули работу

Валюта
6439
Валюта на прошлой неделе стала настоящим дефицитом. Достаточно было Нацбанку запретить устанавливать наличный курс выше официального, и доллары в тот же день исчезли - в обменниках продавали лишь то, что им сдавали клиенты, да и то не всегда.
Банкиры открыто говорили, что не будут себе в убыток продавать наличную СКВ, уступая свои позиции менялам с черного рынка. Возращение валюты в кассы ожидают на этой неделе, после вступления в силу нового постановления НБУ, позволяющего наличному курсу на 1,5% превышать официальный.
Гривни не хватает
На протяжении всей минувшей недели Нацбанк продолжал снижать безналичный курс: если в понедельник он продавал доллар по 5,85 грн./$, то уже к пятнице - по 5,8 грн./$. "При этом, выходя на межбанк, регулятор удовлетворял все заявки по покупке и продаже валюты", - сообщила начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банк Наталья Шишацкая.
"Заявки удовлетворялись в полном объеме", - подтвердил начальник отдела дилинга Первого инвестиционного банка Денис Губар. Объемы же безналичного рынка изменились незначительно: так, например, 5 ноября на межбанке совершили операций на $736,4 млн, в то время как 31 октября - на $686,8 млн. Напомним, что финансисты прогнозировали существенное увеличение объемов межбанка - на 50–70% - в связи с тем, что с этого месяца вступили в силу новые правила валютных торгов, которые условно назвали "прямым рынком".
До недавнего времени банки прокручивали львиную долю операций по покупке и продаже СКВ внутри своих структур: покупателей инвалюты сводили с продавцами, и если клиенту не удавалось закрыть заявку, то лишь тогда его выводили на открытый рынок. С 3 ноября Нацбанк обязал все без исключения сделки по продаже и покупке валюты выводить на межбанк.
Уменьшение общего объема валютных операций в стране эксперты поясняли преимущественно снижением ликвидности рынка: для покупки валюты не хватало гривни. Если в начале октября, по данным НБУ, на корсчетах отечественной банковской системы было 24,19 млрд грн., то уже к 7 ноября - лишь 12,98 млрд грн. Ярким подтверждением ресурсного дефицита служат расценки на межбанковском рынке: стоимость кредитов overnight на минувшей неделе колебалась в рамках 20–32% годовых, в то время в середине октября находилась на уровне 6–10% годовых.
"В такой ситуации рынок шокировало размещение Минфином гособлигаций почти на 3 млрд грн. Мгновенно появился слух о том, что ОВГЗ с подачи правительства выкупили госбанки. А это значит лишь то, что при помощи эмиссии НБУ начали латать бюджетные дыры. Схема могла быть достаточно простой: Ощадбанку и Укрэксимбанку сначала предоставляется рефинансирование Нацбанка, после чего они за счет этих средств выкупают государственные ценные бумаги, подкрепляя госбюджет", - рассказал зампред одного из киевских банков.
Банкиры отказались от убытков
Целый ряд новаций Нацбанк на прошлой неделе внедрил и на наличном рынке. Постановлением №353 банкам установили разницу между курсом покупки и продажи СКВ не выше 3% (ранее - 5%). Также финансистов обязали продавать всю валюту, которую они купили за сутки. С отсрочкой было введено табу на работу самих обменников: начиная с 1 января 2009 г. осуществлять наличные валютообменные операции в стране позволяется лишь банкам. Так что пункты обмена, работающие на агентских соглашениях, будут закрываться.
Самым же весомым на минувшей неделе стало требование по курсам: финучреждениям запретили продавать наличную СКВ выше официального курса. Именно оно 5 ноября буквально в одночасье подкосило наличный рынок: практически сразу после появления нового документа НБУ из обменных пунктов доллар исчез.
"Банки перестали продавать на наличном рынке свою валюту, и население могло покупать лишь то, что сдавали. А все потому, что себестоимость того же наличного доллара превышала его официальный курс. Например, при продаже НБУ банкам американской валюты по 5,81 грн./$ после уплаты сбора в Пенсионный фонд у нас один безналичный доллар будет стоить 5,83905 грн./$, а при продаже его по официальному курсу (на тот момент 5,8224 грн./$) мы выходим на убыток на каждом долларе в 1,7 копейки. Но мы еще не посчитали обналичивание: ведь за безналичный доллар еще нужно купить наличный", - прокомментировал ситуацию начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. Начиная со среды обменные пункты в большинстве своем работали лишь в одну сторону.
"В сложившей ситуации наличные курсы были выгодны лишь тем, кто продавал инвалюту. Проблемы с покупкой СКВ привели к оживлению черного наличного валютного рынка", - рассказал председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Черный рынок поднял голову и начал активно зарабатывать на продаже валюты населению", - солидарен с ним Алексей Савченко.
Нормализовать ситуацию удалось лишь к вечеру пятницы, когда в свет вышло новое постановление Нацбанка (№356), которым тот позволил подопечным реализовывать инвалюту на 1,5% дороже официального курса.
"Этого вполне достаточно, чтобы банки снова начали продавать валюту. В предложенные 1,5% укладывается не только себестоимость СКВ, финучреждению даже дают заработать 0,5% на операции. Так что можно не сомневаться, что если НБУ продолжит продавать доллар на межбанке, то его можно будет спокойно покупать в кассах", - пояснил ситуацию начальник казначейства одного из киевских банков.
По подсчетам финансистов, наличный курс на этой неделе будет колебаться в рамках 5,85–5,89 грн./$, безналичный - 5,75–5,8 грн./$. Как и прежде, стоимость американской валюты в стране будет напрямую зависеть от интервенций Национального банка на валютном межбанке.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас