347
В США безработица достигла максимума за 14 лет
Согласно данным, опубликованным американским министерством труда, в октябре число безработных американцев выросло до 6,5% - рекордный показатель за более чем 14 лет. Всего же в этом году в США без работы остались 1,2 млн. человек.
Как передаёт Би-би-си, только в октябре под сокращение попали 240 тысяч жителей США. Последний раз подобные показатели были зафиксированы в марте 1994 года.
По сравнению с сентябрем, скачек составил 0,4%, что вдвое превзошло предсказания большинства экономистов.
Во время рецессии 1980-1982 гг. безработица поднялась до уровня 10,8%, прежде чем пойти на убыль.
Прогноз на следующий год выглядит еще более пессимистично: в 2009 без работы могут остаться более 8% населения страны.
"Уже в начале года безработица превысит 7%", - считает Иан Шепердсон, эксперт аналитического центра High Frequency Economics.
"С зарплатами ситуация тоже плачевная, они в среднем выросли лишь на 0,2%. В общем, все ужасно во всех отношениях", - добавляет экономист.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Самый дорогой суперкар современности будет продан на аукционе (фото)
Италия приняла закон о регулировании ИИ
Летние экстремальные погодные условия в Европе могут обойтись ЕС в миллиарды евро убытков
Китай запретил технологическим компаниям покупать ИИ-чипы Nvidia — FT
Google DeepMind заявляет об «историческом» прорыве ИИ в решении задач
В Эстонии будут продавать автомобили, оставленные у границы с россией