РФ и Венесуэла создадут общий банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ и Венесуэла создадут общий банк

Валюта
309
Россия и Венесуэла в рамках работы пятой межправительственной комиссии подписали меморандум О создании российско-венесуэльского банка, а также ряд других документов в финансовой и промышленной сфере.
Среди прочего вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин и президент Венесуэлы Уго Чавес подписали меморандумы О взаимозащите и продвижении инвестиций, О сотрудничестве в легкой промышленности и в областях автомобилестроения и образования
Директор департамента международных финансовых связей Минфина РФ Константин Вышковский пояснил, что создание российско-венесуэльского банка позволит сторонам создать "серьезный инструмент для финансирования крупных проектов на территории двух стран".
С российской стороны в проекте совместного банка будет участвовать Газпромбанк, а уставной капитал составит $4 млрд. Этот банк также "может осуществлять весь комплекс расчетов, связанных с поставками нефти", отметил эксперт.
Игорь Сечин также рассказал, что помимо достигнутых договоренностей РФ имеет около 40 совместных с Венесуэлой проектов, которые в ближайшее время будут реализованы на практике.
В свою очередь, Чавес выразил надежду, что "ряд документов, в том числе в области судостроения, будут подписаны в ходе визита в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медведева".
Кроме того, с российской стороны в различных проектах будут задействованы такие компании, как ВАЗ, ГАЗ и КАМАЗ.
Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас