Эксперт: По итогам 2008 г. инфляция в Украине составит 20-22% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: По итогам 2008 г. инфляция в Украине составит 20-22%

Казна и Политика
347
По итогам 2008 г. инфляция в Украине составит 20-22%. Такой прогноз озвучил аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" Михайло Сальников.
По мнению эксперта, высокая инфляция в Украине будет оказывать негативное влияние на фондовый рынок, потому что данный факт является негативным сигналом для зарубежных инвесторов. Высокий уровень инфляции влияет на пересмотр суверенных рейтингов Украины и корпоративных рейтингов отечественных компаний в сторону понижения и может усложнить получение заемных средств ими за рубежом и снизить ликвидность украинской экономики. Кроме того, учитывая снижение реальных доходов граждан в условиях повышения безработицы, рост инфляции неизбежно приведет к усилению социальной напряженности в обществе.
М.Сальников также предположил, что в будущем правительство и Нацбанк будут осуществлять более жесткий контроль над инфляционными процессами. "Существует две наиболее распространенных в мире парадигмы монетарной политики – инфляционное таргетирование и поддержка фиксированного валютного курса. Ранее "Сократ" прогнозировал, что к концу 2008 г. будет наблюдаться постепенный переход от политики фиксированного валютного курса к политике инфляционного таргетирования, что мы, собственно, сейчас и наблюдаем", - отметил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас