2217
Эксперты: Нас ждут изменения по рассрочке
— Кредит&Депозит
Ставка по кредитам на товары достигла 66,17% годовых. При этом банкиры начали селективно подходить к выдаче акционных и длинных кредитов, а некоторых заемщиков ждут изменения в условиях по уже выданному кредиту.
По данным компании Простобанк Консалтинг, средняя (реальная) ставка по кредитам на товары сроком на два года в начале ноября составила 66,17% годовых и 56,94% по кредитам сроком на один год. Кроме того, по данным компании, за последний месяц девять банков из пятидесяти лидеров на рынке кредитования отказались от продукта "Рассрочка" вообще либо частично, а два банка значительно подняли ставки.
Эксперты считают, что в связи с этим никаких существенных изменений на рынке кредитования рассрочки не произойдет.
Что будет пересматриваться - так это ценовая политика. И здесь в связи с ограниченной ликвидностью банки сократят предложение нулевых и акционных кредитов, а также кредитов с низкой процентной ставкой и "длинных" кредитов.
Однако глобального пересмотра кредитной политики не произойдет, - считает Марек Говорка, директор по развитию бизнеса Дельта Банка. - В большинстве случаев ситуация, которую мы сегодня имеем с ипотечными и автокредитами, не касается потребительских кредитов. Наоборот, увеличение доли потребительских кредитов может дать банкам возможность удерживать доходность. В индивидуальных случаях, исходя из ситуации в банке, изменения для заемщика действительно могут произойти.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Ставки по ипотеке в США упали до 3-летнего минимума
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»