Тимошенко обещает застройщикам деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко обещает застройщикам деньги

Казна и Политика
1403
В ближайшее время Министерство финансов вместе с Нацбанком рассмотрит возможность предоставления строительным компаниям отсрочки по кредитным выплатам банкам на период действия антикризисных мер. Финансисты предложение воспринимают скептически.
"Это будет разговор НБУ с банками и Минфином. Будут рассматриваться вопросы по переносу сроков погашения кредитов. Или перекредитования тех, кто имеет кредиты и не может их погасить, но имеет высокий уровень готовности объектов",- заявил вчера министр регионального развития и строительства Василий Куйбида.
По его словам, в госбюджете на 2009 г. правительство хочет выделить из стабилизационного фонда средства на господдержку отдельных категорий граждан для строительства доступного жилья в объеме 30% его стоимости. Выделить средства на ипотечное кредитование населения на льготных условиях. А также за счет этих денег удешевить кредиты для предприятий строительной отрасли, которые влияют на увеличение уровня занятости населения. Однако не уточнил, о какой сумме может идти речь. Кроме того, Василий Куйбида сообщил, что правительство рассматривает вопрос о возможном участии государства в достройке объектов с готовностью более 70%.
"Нужно, чтобы государство помогло достроить те объекты, 40% которых построены или через кредиты, или через долевое участие",- считает глава совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА), председатель совета директоров девелоперской компании "XXI Век" Лев Парцхаладзе. Он утверждает, что застройщики предлагают создать специальные условия для покупки населением квартир стоимостью до $100-150 тыс. А также хотят временный мораторий на повышение ставок кредитов для населения и временный мораторий на изъятие квартир, выступающих залогом по кредитам.
"Кабмин адекватно не оценивает строительную отрасль. Чтобы отсрочить выплаты по кредитам необходимо где-то взять ресурсы. Значит Нацбанк должен влить деньги, которых нужны миллиарды",- рассказал советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко. По его словам, кредитов застройщикам было выдано порядка $30-40 млрд. "Получается, нужно влить хотя бы $10 млрд. А если учесть, что часть кредитов была вложена в земельные участки, то чтобы достроить, нужно еще столько же денег",- добавил господин Охрименко. Он скептически относится и к возможности достройки домов за госсредства. "В Москве, где так делают,- очень большой бюджет города. В Киеве таких денег нет. Сейчас нужно грамотно законсервировать такие стройки. По моим прогнозам, весной 2009 г. начнутся скупки незавершенных объектов и самих строительных компаний, которые не могли достроить",- прогнозирует Александр Охрименко.
"Я думаю, что скупки участков и недостроев начнутся уже после нового года. Потому что, даже консервируя стройку, необходимо платить по кредитам",- комментирует ситуацию директор КУА "Финком Эссет Менеджмент" Павел Ружицкий. Он считает, что необходимо, чтобы НБУ разрешил банкам не формировать резервный фонд средств на сумму проблемных кредитов. "Мало того, что банки должны выдать кредит, так они должны еще на счету НБУ хранить такую же сумму средств как резерв. Поэтому банки и перестали кредитовать застройщиков как потенциальных проблемных заемщиков. Особенно жилье",- добавил Ружицкий.
"Банки структуры коммерческие, которые работают ради прибыли. И вряд ли будут по просьбе любого руководства страны работать себе в убыток. Даже если Кабмин или Рада выделят какие-то средства, то каким образом их будут распределять? Придумают какие-то критерии, а чтобы им соответствовать, застройщику придется отдавать какую-то часть этих денег тому, кто будет средства раздавать. А тут уже вряд ли идет речь об удешевлении",- рассказал на правах анонимности топ-менеджер крупного финучреждения.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас