Падение индексов в Европе превысило в четверг 6% на опасениях в отношении экономики и прибылей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение индексов в Европе превысило в четверг 6% на опасениях в отношении экономики и прибылей

Фондовый рынок
122
Европейские фондовые индексы упали в четверг по итогам второго дня подряд на опасениях относительно перспектив экономики и корпоративных прибылей, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 сократился на 5,6%, увеличив падение с начала текущего года до 41%.
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что мировой финансовый кризис может привести к расширению экономического спада в еврозоне и ослабить инфляцию.
"Интенсификация и расширение финансовых проблем, скорее всего, ослабят спрос в мире и еврозоне на весьма значительный период", - заявил он, выступая по итогам заседания ЕЦБ в четверг, на котором было принято решение о сокращении базовой процентной ставки до 3,25% с 3,75% годовых.
"В такой обстановке давление со стороны цен, расходов и зарплат должно также стать умеренным, - отметил Ж.-К.Трише. - Я не исключаю, что мы снизим ставки снова".
Банк Англии в четверг также сократил базовую процентную ставку - до 3% с 4,5% годовых. Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение всего до 4%, при этом никто из экспертов не ожидал сокращения стоимости денег на 1,5 процентного пункта.
Более значительное снижение ставки оказало благоприятное влияние на рынок, но оно было недолгосрочным. Сокращение ставки ЕЦБ на ожидавшуюся величину и падение американского фондового рынка в начале торгов вызвали новую волну негатива.
"Ветер дует в лицо, а плохие новости идут потоком, - отмечает фондовый управляющий Groupama Asset Management Ромэн Бошер. - Рецессия уже здесь. Вопрос в том, как долго она будет длиться и насколько глубокой она будет".
Международный валютный фонд в четверг ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2008 году до 3,7% с 3,9%, в 2009 году - до 2,2% с 3%. По оценке МВФ, ВВП США в следующем году снизится на 0,7%, Японии - на 0,2%, стран еврозоны - на 0,5%.
Цена акций Adidas опустилась к закрытию рынка на 9,6%. По итогам третьего квартала второй по величине в мире производитель спортивных товаров получил прибыль в размере 302 млн евро, что оказалось ниже прогноза аналитиков, оценивавших ее на уровне 320,5 млн евро.
Котировки бумаг Axa SA упали на 9,2% после того, как крупнейшая страховая компания Европы зафиксировала снижение выручки в третьем квартале на 3,4% из-за сокращения продаж в США и Великобритании.
Man Group, крупнейшая из управляющих хедж-фондами компаний, акции которой торгуются на рынке, заявила в четверг о снижении прибыли за шесть месяцев, завершившихся 30 сентября 2008 года, и оттоке активов. Прибыль от продолжающихся операций за первое финполугодие упала до $507 млн, или 29,2 цента на акцию, не оправдав ожиданий аналитиков, прогнозировавших ее на уровне 32 центов на акцию. На этой информации цена акций компании рухнула на 31%.
Акции Total SA и Royal Dutch Shell Plc подешевели на 6,4% и 7,4% соответственно.
Цена нефти на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг упала почти на 8% - до $60,77 - минимальной отметки за 19 месяцев. Топливо дешевеет второй день подряд вслед за падением фондовых рынков. Трейдеры также ожидают сокращения спроса на топливо на фоне замедления темпов экономического роста в мире.
Котировки бумаг горнодобывающих компаний снизились вслед за уменьшением цены меди. Так, акции BHP Billiton и Anglo American подешевели на 15%.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы упали по итогам торгов в четверг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас