Спада экономики в ближайший год ожидают 86% украинских компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спада экономики в ближайший год ожидают 86% украинских компаний

Казна и Политика
464
Влияние экономического кризиса на свои предприятия почувствовали около 80% украинских компаний, а спада экономики в ближайшие 12 месяцев ожидают 86%, такие результаты исследования "Влияние экономического кризиса на украинские компании" обнародовал в Киеве управляющий партнер компании Ernst&Young в Украине Алексей Кредисов.
По его словам, из 143 опрошенных в конце октября ведущих отечественных и зарубежных компаний, работающих в Украине, 53% респондентов считают, что украинская экономика продемонстрирует умеренный спад, а 33% считают, что он будет значительным.
В то же время в отношении собственных перспектив компании более оптимистичны: 34% прогнозируют свои доходы в следующем году на уровне этого года, а еще 34% ожидают их незначительного снижения.
Как отметил Кредисов, 56% участников исследования назвали среди основных проблем, с которыми им пришлось столкнуться в последнее время, сокращение потребительских расходов населения, 53% - задержку платежей, 46% - недоступность кредитных ресурсов и девальвацию, 40% - темпы инфляции.
Для борьбы с кризисом 76% опрошенных намерены снизить расходы, 54% - улучшить управление ликвидностью и финансовыми показателями, 27-28% - провести реорганизацию или сократить персонал.
Исследование также показало, что наиболее пострадавшими от кризиса украинские компании считают представителей сектора финансовых услуг (74% респондентов), недвижимости и строительства (72%) и металлургии и добывающей промышленности (70%). При этом в 2009 году, по мнению 70% опрошенных, хуже других будет сектору недвижимости и строительство.
Помимо итого в ходе исследования было установлено, что 65% компаний изменили свои планы по найму персонала на ближайшие шесть месяцев. Большинство компаний не планируют сокращать персонал, в частности, высшее руководство. Однако 10% участников планируют сокращать среднее руководящее звено, 15% - профессиональный/административный персонал, а 25% - вспомогательный персонал и рабочих. Те компании, которые рассматривают план сокращения персонала, в среднем собираются сократить 18% рабочих, 12% профессионального/административного персонала и 9% представителей среднего руководящего звена.
Как отметила руководитель группы Human Capital Ольга Горбановская, среди участников исследования 27% внесли изменения в политику начисления заработных плат, однако немного меньше, чем половина участников не планируют пересматривать запланированный рост зарплат.
"Более трети всех участников собираются отложить дальнейший рост зарплат, около 14% - уменьшить запланированный рост зарплат на уровне 13-14% в среднем и только 6% участников планируют снижать текущие заработные платы на 19-20% для всех категорий сотрудников", - сказала она.
В связи с экономическим кризисом, около 23% компаний-участниц планируют другие изменения в кадровых политиках и процедурах, из них около половины собираются изменить валюту деноминирования заработных плат, а две трети - список льгот, предоставляемых сотрудникам, добавила О.Горбановская.
По ее словам, 30% компаний-участниц исследования планируют сделать изменения в программах обучения сотрудников, из них 43% собираются уменьшить бюджет программ.
Из 143 предприятий, принявших участие в исследовании, 18% представляют украинский бизнес, а 82% - это зарубежные компании. 43% компаний-участниц обзора представляют крупный бизнес (более 1000 сотрудников), 41% - малый бизнес (до 200 сотрудников) и 16% - средний бизнес. Компании, заполнившие анкеты, работают в секторе товаров народного потребления (20%), финансовых услуг (13%), химической и фармацевтической отрасли (13%) и других сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас