Ющенко считает, что ситуация в финансовой системе Украины стабилизируется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко считает, что ситуация в финансовой системе Украины стабилизируется

Казна и Политика
816
Ситуация в финансовой системе Украины стабилизируется, но правительству и Национальному банку все еще предстоит сделать многое для ее поддержки, считает президент Виктор Ющенко.
"Наибольший отток у нас был 18,7 млрд грн депозитов. Сегодня он на 2 млрд меньше (…) Настроение более оптимистичное", - сказал он, открывая совещание с банкирами в четверг.
По словам В.Ющенко, совместные усилия банковской системы и Нацбанка привели к созданию режима регулируемого, но стабильного курса.
"Дали правильные сигналы рынку (…) Это был единственный способ снять температуру на рынке", - сказал он об интенсификации валютных интервенций Нацбанка.
В то же время, отметил глава государства, перспективы динамики текущего счета платежного баланса продолжает формировать потенциал девальвационного давления на курс гривни: в 2008 году ожидается дефицит текущего счета на уровне $11,8 млрд, в 2009 году – $14,8 млрд. При этом в четвертом квартале 2008 года государство и частные заемщики должны вернуть $9,4 млрд внешних долгов.
В связи с этим В.Ющенко подчеркнул, что правительству необходимо изменить условия внешней торговли, в том числе за счет налоговых инструментов.
В то же время, по его словам, курсовые изменения в последнее время уже привели к сокращению импорта в Украину, приблизив его значение к объему экспорта. Глава государства также сообщил, что, по данным таможенной службы, в октябре-2008 дефицит внешней торговли товарами составил $1,4 млрд.
Как подчеркнул глава государства, при поддержке Международного валютного фонда (МВФ) Украина справится со внешними обязательствами.
Как сообщил журналистам первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, в течение первого года после утверждения МВФ кредитной программы для Украины на $16,4 млрд будет выделено около 70% от этой суммы.
Говоря о задачах, которые стоят перед банковской системой, В.Ющенко отметил важность возобновления доверия вкладчиков.
По его мнению, в контексте этой задачи банкам целесообразно рассмотреть вопрос повышения ставок по депозитам.
"Нужно выиграть диалог с вкладчиками", - считает он.
Глава государства также полагает, что Нацбанку целесообразно рассмотреть возможность пересмотра резервных требований к банкам.
Помимо того, В.Ющенко подчеркнул, что существующие в сфере НДС проблемы также требуют внимания властей: задолженность по компенсации НДС перед компаниями составляет 11,8 млрд грн.
При этом, по его оценке, при помощи различных схем осуществляется "вымывание ресурсов госбюджета": в четырех-пяти областях страны в два-три раза возросло возмещение НДС.
"Я не понимаю, что такого произошло в структуре экономики, торговых операций, чтобы пошли такие обороты ", - сказал глава государства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас