Forbes: Экономические пузыри раздувает избыток гормона? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Forbes: Экономические пузыри раздувает избыток гормона?

Казна и Политика
617
Экономисты теряются в формулировках и объяснениях причин экономических пузырей - финансовых, нефтяных, фондовых, которые, неизменно раздуваясь, а затем лопаясь, ввергают глобальные рынки в штопоры кризиса.
Невероятно, но пузыри - возникают даже на предсказуемых, тщательно просчитываемых экспериментальных рынках, где неопределенность сведена к минимуму, а профессиональные участники рынка способны рассчитать истинную стоимость активов.
"Пузыри - это примерно как порнография: каждый имеет свою точку зрения, но никто не может дать четкого определения, что это такое", - написал журнал Fоrbes.
Развивая эту фрейдовскую метафору, издание полагает, что и то и другое дает короткое удовольствие, однако затем чувство опустошенности и смущения.
Известный экономист из Кембриджского унивеситета Джон Коатс даже выдвинул версию о том, что в основе экономических пузырей лежат физиологические мотивы, а поведение инвесторов весьма напоминает соперничество самцов в природе, которые ведут бои с соперниками за свою самку ( сверхприбыли).
Исследуя поведение трейдеров, делающих ставки на рынке, он обратил внимание на то, что рискованная игра на повышение, судя по поведению игроков, увеличивает в крови содержание мужского гормона тестостерона. Эта чисто физиологическая причина нередко лишает инвестора осторожности и рациональности, подталкивая его к необоснованным рискам.
Пузыри имеют склонность к самовоспроизводству, порождая в свою очередь другие пузыри. Еще один известный их летописец - Эрик Йенсен предсказывает, что новый бум, связанный с взлетом акций компаний в секторе альтернативной энергетики, продлится еще около 5 лет и закончится очередным крахом в 2013 году. Однако на смену одному пузырю придет другой, на начальном этапе как знак надежды и разогрева рынка.
"Чем больше было культивировано пузырей, тем ниже упадет их цена. Современная аналогия может быть прдеставлена через голливудскую кинопродукцию - первая оригирнальная копия стоит десятки миллионов долларов, растиражированные миллионы копий стоят всего несколько долларов", - считает Питер Гарбер, историк экономических пузырей.
Некоторые американские экономисты готовы объяснить отсутствие рационального начала при накачке пузырей иключительно переизбытком тестостерона. Единой официальной версии объясняющей его причины до сих пор нет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас