Развивающимся экономикам грозит дефолт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Развивающимся экономикам грозит дефолт

Казна и Политика
3350
Развивающиеся экономики, обремененные долгами, находятся под растущей угрозой дефолта из-за продолжающихся трудностей с привлечением средств в жестких рыночных условиях, пишет Financial Times.
Кредитное рейтинговое агентство Moody’s назвало экономики Болгарии, Украины, Латвии, Пакистана и Исландии наиболее уязвимыми, так как дефицит внешнего финансирования от иностранных инвесторов увеличивает давление на них.
Хотя Международный валютный фонд уже выделил более $30 млрд. Исландии, Украине и Венгрии и ведет переговоры с Пакистаном, опасность по-прежнему велика из-за кредитных условий, отмечает Moody’s.
Пьер Келлето, главный экономист Moody’s, заявил: "Страны могут получать деньги МВФ, но использовать их неразумно. Рыночные условия по-прежнему тяжелы, и это усиливает давление на некоторые экономики, хотя многим развивающимся экономикам понижение рейтинга не грозит".
Ник Чейми, возглавляющий аналитику развивающихся рынков в RBC Capital Markets, сказал, что экономики, находящиеся за пределами так называемого магического круга, то есть не считаются слишком важными стратегически, чтобы потерпеть крах, особенно уязвимы.
"Бразилия, Южная Корея, Сингапур и Мексика уже получили своповые инструменты от Федеральной резервной системы США из-за их стратегической значимости. Есть и другие страны, которым международные институты вряд ли позволят потерпеть крах, прежде всего - Турция и ЮАР. Инвесторам имеет смысл беспокоиться о странах, менее важных в стратегическом отношении", - заявил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас