186
МВФ считает, что экономика Грузии восстанавливается
Международный валютный фонд считает, что пострадавшая в результате августовской войны с Россией экономика Грузии восстанавливается, а действия правительства способствуют стабилизации, хотя глобальный финансовый кризис остается проблемой, передает Reuters.
"Показатели на конец сентября - объем международных резервов, ресурсы центрального банка, а также объем дефицита бюджета - соответствуют прогнозу... Действия властей, направленные на искоренение последствий конфликта были верными, а банковский сектор демонстрирует гибкость", - говорится в сообщении тбилисского офиса МВФ, подготовленного по итогам визита миссии в Грузию.
МВФ дал Грузии 750 млн долл. на восстановление экономики. Страны-доноры, а также финансовые институты обещают стране более 5 млрд долл. в течение трех лет.
По мнению представителей грузинских властей и экспертов МВФ, вооруженный конфликт с Россией обойдется Грузии в сокращение роста ВВП в 2008 г. до 3,5% с довоенного прогноза в 9%.
Рост ВВП Грузии в первой половине с.г. составил 8,5%.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
За последние полгода экспорт зерновых резко сократился
Авто, которые были успешными в 2025 году
Драгоценные металлы начали новый год с роста
Почему сигнализация авто срабатывает самопроизвольно
Mercedes предупреждает водителей EV не заряжать батарею более 80%
«МРЭО» больше не существует: правильные термины для водителей
