НБУ ужесточает ограничения на наличном валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ужесточает ограничения на наличном валютном рынке

Казна и Политика
2964
Национальный банк Украины (НБУ) с 5 ноября существенно ужесточает ограничения на наличном валютном рынке. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №353. Этим нормативным актом вносятся изменения в октябрьское антикризисное постановление НБУ №319.
"Установить, что на наличном валютном рынке Украины уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной иностранной валюты не выше официального курса гривни к иностранным валютам, который устанавливается НБУ. Цена покупки наличной иностранной валюты может устанавливаться банками в пределах 3,0% ниже цены продажи наличной иностранной валюты", - отмечается в документе. Как сообщалось, ранее предельное отклонение между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты Нацбанк установил на уровне до 5,0%.
Постановлением НБУ также запрещает банкам в течение рабочего дня менять значения курсов покупки и продажи наличной инвалюты за гривни. При этом предусматривается и обязательная продажа банками наличных валютных поступлений.
"Банки обязаны купленную в течение рабочего дня наличную иностранную валюту продать в этот же день. В случае отсутствия спроса на наличную иностранную валюту ее продажа должна быть откорректирована в следующий рабочий день соответствующим курсом продажи наличной иностранной валюты за гривни в сторону снижения", - подчеркивается в документе.
Постановлением также банки обязываются обеспечивать кассы и собственные пункты обмена валютными средствами в достаточном объеме. При этом Нацбанк требует от банков до начала 2009 года избавиться от "обменников", работающих на основании агентских соглашений.
"Банки должны принять организационно-правовые меры для того, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы", - отмечено в постановлении НБУ.
Кроме того, Нацбанк ужесточил регламент использования безналичной инвалюты.
"Клиент-резидент обязан использовать безналичную иностранную валюту, которая куплена за гривни или обменяна (на выполнение обязательств в инвалюте) на другую инвалюту в установленном порядке через субъекта рынка, не позже чем за пять рабочих дней после дня ее зачисления на его текущий счет на потребности, отмеченные в заявлении о покупке инвалюты", - отмечается в документе.
Нацбанк предусматривает, что такая инвалюта не подлежит списанию с текущего счета клиента в течение пятидневного срока с целью использования ее на другие цели.
"В заявлении о покупке инвалюты резидент обязан поручить субъекту рынка продать купленную, обменянную иностранную валюту, которая не будет перечислена по назначению в вышеупомянутый срок. Это требование распространяется на субъектов рынка во время покупки, обмена ими инвалюты с целью выполнения собственных обязательств в инвалюте", - подчеркивается в документе.
НБУ также расширяет возможности банков по привлечению средств на основе программ финансового оздоровления: в обеспечение по таким кредитам смогут предоставляться имущественные права по кредитным соглашениям, имеющим качество "субстандартные", тогда как ранее – лишь "стандартные" и "под контролем".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас