В Азии из-за кризиса приостановлена приватизация банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Азии из-за кризиса приостановлена приватизация банков

159
Глобальный экономический спад вынуждает Южную Корею, Таиланд и Индонезию отложить ранее запланированные приватизации банков, которые сейчас необходимы как инструмент осуществления монетарной политики или попросту непривлекательны для потенциальных инвесторов из-за их низкой капитализации, сообщает Reuters.
Тающие финансовые рынки сильно влияют на стоимость азиатских банковских активов, а признаков их быстрого восстановления все не намечается. В такой ситуации правительства вряд ли посмеют ослабить контроль над финансовыми учреждениями, считают эксперты.
"В нынешней ситуации правительства должны играть ведущую роль в стабилизации финансовых рынков и это может быть сделано через управляемые государством банки. Приватизация банков должна начатся как только финансовые рынки стабилизируются и восстановится доверие", считают аналитики южнокорейской компании Hanwha Securities.
Задержка в приватизации также означает отступление от попыток преобразования и объединения пострадавшего банковского сектора этого региона, на что власти различных государств Азии уже потратили сотни миллиардов долларов после финансового кризиса 1997-1998 годов.
ЦБ мира уже согласились ввести более чем $4 трлн. в банковский сектор, национализируя некоторые финансовые учреждения и гарантируя вклады населения во многих из них.
"В ближайшей перспективе, можно ожидать большего вмешательства правительств в дела банков с тем, чтобы поддержать их в течение кредитного кризиса. В некоторых странах банки полностью или частично национализируются в качестве меры по их поддержке. Я не ожидаю, что это случится в значительном масштабе в Азии, но банки могут серьезно нуждаться в наличных от центральных банков", - уверен управляющий директор Fitch Ratings Дэвид Маршалл (David Marshall).
Фонд развития финансовых учреждений Таиланда (FIDF), заявил в прошлом месяце, что состояние рынка такое, что ЦБ страны не готово продать доли во втором по величине тайском банке Krung Thai Bank KTB.BK. Такое же мнение существует и по поводу другого финансового учреждения страны - Siam City Bank SCIB.BK.
В то же время, южнокорейский регулятор финансовых рынков заявил, что будет более гибким в вопросе приватизации Korea Development Bank (KDB). Южная Корея также отложила продажу части своей доли в 73% которую имеет во второй по величине финансовой группе страны - Woori Finance Holdings. Отложена и приватизация банка Industrial Bank of Korea (IBK).
Предполагалось, что продажа государственных долей в этих финансовых учреждениях принесет бюджету Южной Кореи 37 трлн. вон ($29 млрд.), но вместо этого правительство собирается ввести 1 триллион вон в капитал KDB и 500 млрд. вон в IBK на предоставление кредитов средним и малым предприятиям страны.
Финансовый регулятор Таиланда начал процесс продажи своей доли в 42% в BankThai BT.BK малазийскому банку CIMB. Сделку планировали завершить к 19 ноября этого года, но в местных СМИ все чаще появляется информация об отмене соглашения с малазийской стороны из-за глобального кредитного кризиса.
В Индонезии правительство ожидало, что его планы по продаже госдоли в 37 государственных компаниях, включая кредитный Bank Tabungan Negara (BTN), принесут бюджету 5 трлн. рупий ($450,5 млн.) уже в текущем году, но, учитывая ситуацию, власти вынуждены были остановить уже запланированные сделки. Планы по продаже банков Bank Mandiri и Bank Rakyat Indonesia с учетом ситуации даже не стали прорабатываться.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас