Правительство Германии согласовало пакет мер объемом 50 млрд евро для поддержки экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Германии согласовало пакет мер объемом 50 млрд евро для поддержки экономики

Казна и Политика
168
Германия согласовала пакет мер объемом 50 млрд евро, направленных на поддержку экономики в условиях глобального экономического спада, сообщает агентство Bloomberg.
Программа рассчитана на двухлетний срок и включает в себя различные меры - от налоговых льгот для покупателей новых автомобилей до финансовой помощи, предназначенной для улучшения эффективности энергетической сферы, говорится в совместном сообщении министерства финансов и министерства экономики страны.
План правительства является "четким и целевым" и будет служить "мостом" к восстановлению экономического роста в 2010 году, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. "Эти меры полностью отличаются от искусственной, финансируемой правительством программы по стимулированию спроса, которая стоила бы миллиарды евро. Мы твердо намерены избежать этого", - сказала она.
Основной целью программы, которая также включает в себя кредитование малого и среднего бизнеса, а также выделение средств на строительство автомагистралей и железных дорог, является "стимулирование инвестиционных расходов", отмечает экономист Deutsche Bank AG во Франкфурте-на-Майне Стефан Билмайер.
Программа "является слишком небольшой по объему и предназначена, в основном, для поддержания капитальных расходов, а не потребительских", отмечает С.Билмайер. "Мы уверены, что импульс к росту, который придаст план, будет менее значительным, чем ожидает правительство. Однако это может помочь сократить период, в течение которого ВВП Германии будет отрицательным", - говорит эксперт.
В прошлом месяце правительство Германии понизило прогноз экономического роста страны на 2009 год до 0,2% с 1,2%, отметив ослабление спроса на экспортируемую продукцию на фоне финансового кризиса в мировой экономике.
Германия, как и ряд других государств, предпринимает определенные действия, чтобы вывести свою экономику из финансового кризиса. В октябре правительство страны провело через парламент план поддержки банковского сектора объемом 500 млрд евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас