АМКУ ожидает от нефтетрейдеров дальнейшего снижения цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ ожидает от нефтетрейдеров дальнейшего снижения цен

Энергетика
662
Антимонопольный комитет призвал крупнейших участников украинского рынка нефтепродуктов пересмотреть цены адекватно снижению стоимости нефти на мировом рынке, сообщила пресс-служба АМК.
Как отмечается в документе, соответствующие письма и.о. главы АМК Александр Мельниченко направил руководителям 12 компаний: ОАО "Укрнафта", ООО "ТНК – ВР Коммерс", ПП "Лукойл-Україна", ЗАО "ЛИНИК", ООО "Параллель-М лтд", ООО "ТД "Континиум-Галичина", ОАО "Концерн Галнафтогаз", ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ", ЗАО "Укртатнафта", ООО "НК Альфа-нафта", ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" и ОАО "НПК-Галичина".
Как отмечается в обращении, средние оптовые цены на бензины и дизельное топливо на украинском рынке уменьшились на 8,4% и 6,3% соответственно, тогда как мировые цены на нефть снизились на 57%.
АМК также указывает, что Россия снизила вывозную пошлину на нефть и нефтепродукты на 6-6,5%.
"По имеющимся у комитета данным, предварительный анализ ценовых соотношений не показал объективных причин для поддержки операторами существующего уровня цен при мировой тенденции их снижения. Это может свидетельствовать об антиконкурентном поведении или использовании доминирующего положения на соответствующих рынках", - говорится в пресс-релизе.
Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко 27 октября заявила о договоренности с нефтетрейдерами о снижении цен на нефтепродукты на 0,40 грн за литр до начала ноября и еще на 1 грн за литр – до начала декабря. В то же время сами участники рынка уточняют, что речь шла об общем снижении цен на 1 грн при условии сохранения низких цен на нефть на мировом рынке и стабильности на валютном рынке.
За период после совещания с нефтетрейдерами к 4 ноября уменьшение цен, по данным Минэкономики, составило 0,41 грн. Однако в целом с начала года дизтопливо подорожало на 13,4% -- до 5,76 грн/л, бензин А-95 – на 3,1%, до 5,27 грн/л и лишь бензин А-76 подешевел на 0,2% - до 4,76 грн/л.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас