R&I тоже понизило наш рейтинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

R&I тоже понизило наш рейтинг

727
Японское рейтинговое агентство Japan Rating And Investment Information, Inc. понизило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с "ВВ" до "ВВ-" и оставило его в списке на пересмотр с возможностью понижения. Ранее, в октябре, наш суверенный рейтинг понизили агентства Fitch Ratings и Standard & Poor`s.
Еще 24 октября агентство R&I внесло рейтинг Украины "ВВ" по обязательствам в иностранной валюте в категорию "мониторинг рейтинга" с потенциальным снижением, определив как основные финансово-экономические риски снижения курса гривны, инфляционную динамику, увеличение дефицита счета текущих операций, уменьшение объема золотовалютных резервов НБУ и проблемы Проминвестбанка.
Решение о снижении рейтинга до уровня "ВВ-", по информации Japan Rating And Investment Information, Inc., обосновано сохраняющейся политической неопределенностью и конфликтом между президентом Украины и премьер-министром, что снижает вероятность быстрого принятия и проведения эффективных антикризисных мер.
Агентство также указывает, что, несмотря на небольшой государственный долг, существует угроза, что Украине придется оказать значительную помощь банковскому сектору с потенциальным значительным увеличением нагрузки для бюджета.
Кроме того, что с момента поставки рейтинга Украины на пересмотр для возможного понижения в середине октября ситуация в банковской секторе ухудшилась, гривна существенно девальвировала, а валютные резервы страны для поддержки ее курса в октябре сократились более чем на 10%.
Rating and Investment уточняет, что приняло это решение, приняв во внимание предварительную договоренность Украины о получении стабилизационного кредита Международного валютного фонда на $16,5 млрд.
Рейтинг уровня "ВВ" со стабильным прогнозом Украина получила у Japan Rating And Investment Information, Inc. в январе 2007 г. Ранее, 26 января 2005 г., R&I повысило кредитный рейтинг долгосрочных обязательств Украины в иностранной валюте с уровня "В+" до "ВВ-". В свое время повышение рейтинга должно было подогреть интерес со стороны дальневосточных инвесторов к украинским еврооблигациям на сумму $500 млн., которым в июле 2007 г. был присвоен рейтинг "ВВ" со стабильным прогнозом, улучшенным впоследствии до "позитивного".
Международное рейтинговое агентство Japan Rating And Investment Information, Inc. создано в результате слияния ведущих японских рейтинговых агентств Nippon Investor Service и Japan Bond Reseаrch Institute. Является одним из четырех ведущих мировых рейтинговых агентств мира. Его рейтинг является индикатором стабильности и платежеспособности клиента для инвесторов азиатского региона.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас