Зерновой залог оценили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зерновой залог оценили

Аграрный рынок
815
Минагрополитики определило уровень цен, по которым Аграрный фонд (АФ) будет принимать урожай от сельхозпроизводителей в залог. Плата - ниже желаемой крестьянами.
В условиях низкой закупочной активности частных компаний АФ остается едва ли не единственным источником финансирования сельхозпроизводителей. Согласно опубликованному приказу МинАП, бюджетный заем под залог мягкой пшеницы второго класса составляет 851 грн./т, третьего класса - 750,9 грн./т, четвертого класса - 680,8 грн./т, пятого класса - 580,7 грн./т, шестого класса - 510 грн./т. За рожь первого класса АФ будет платить 667,7 грн./т, второго - 610,1 грн./т, третьего - 529,5 грн./т, ячмень фуражный первого класса - 676,2 грн./т, второго класса - 654 грн./т, третьего класса - 510 грн./т; кукурузу первой, второй и третьей групп - 705 грн./т, четвертой - 684 грн./т, пятой - 510 грн./т.
Несмотря на то что формально задание правительства по закупке зерновых в резерв выполнено в полном объеме, структура продолжит деятельность на рынке - до 31 апреля 2009 г. АФ будет предоставлять сельхозпроизводителям бюджетные займы под залог зерна в размере не выше 80% его стоимости. В текущем году фонд намерен закупить по залоговым схемам около 1,2 млн. тонн ячменя и кукурузы.
Замминистра аграрной политики Крыма Николай Полюшкин отметил, что задание по продажам в Аграрный фонд регион выполнил полностью и даже перевыполнил. "Хотели продать им и больше, но у фонда не было возможности купить",- говорит он. Что касается залоговых закупок, то, как отмечают чиновники, пока никакого движения по ним не было. "Низкая активность обусловлена обеими сторонами. И ограниченностью средств Аграрного фонда, и невысоким энтузиазмом аграриев. Одно дело - тот уровень цен, который был в сентябре, и те, которые предлагает фонд сейчас. Стоимость зерна значительно упала",- говорит он.
Цены на зерно значительно снизились даже по сравнению с уровнем, предлагавшимся летом. "Сейчас фураж стоит около 450 грн./т, третий класс - не менее 600 грн.",- говорит Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании "ААА". По ее словам, в выигрыше на сегодняшний день оказались те аграрии, которые продали зерно летом: "Такого никто не мог прогнозировать, традиционно в момент уборки цена минимальная. Сейчас активность на рынке очень низкая, и если у сельхозпроизводителя нет иных источников финансирования, кроме средств от реализации продукции, то они будут отдавать зерно в залог АФ".
Напомним, что механизм залога представляет собой фактически способ кредитования производителя. У которого при этом остается право выкупить партию, вернув АФ ранее взятые деньги. Вместе с тем существенного роста цен на зерновые эксперты не прогнозируют, наоборот - считают вероятным снижение цен накануне, в начале весенней посевной. "На внутреннем рынке к февралю может цена пойти вниз, потому что к весенней посевной аграрии могут начать массово сбывать урожай, чтобы выручить средства на проведение работ",- говорит Мария Колесник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас