Независимые сети ждут свистка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Независимые сети ждут свистка

Валюта
1972
В ожидании затяжного кризиса ликвидности игроки украинского финансового рынка постепенно замораживают долгосрочное инвестирование и включили режим строгой экономии, чтобы сохранить средства для поддержания текущей операционной деятельности и дальнейшего инвестирования при появлении первых признаков стабилизации ситуации.
В то же время все большую популярность будут приобретать новые направления ведения бизнеса на финансовом рынке, а также финансовые учреждения нового поколения. В частности - независимая финансовая розница. Тем не менее стать альтернативой банкам, сжимающим кредитные программы, независимые сети не смогут.
По мнению участников рынка, в ближайшем будущем банки пойдут по пути углубления специализации: по нишам, регионам, продуктам и технологиям. Кроме того, больше внимания будет уделяться прогнозированию рисков, возрастет спрос на методологию и специалистов по их оценке и прогнозированию.
В период кризиса наиболее востребованными являются гибкие низкозатратные продукты и решения, отмечает заместитель директора по стратегическому развитию розничной финансовой сети "КредитМаркет" Елена Черняева. "В таких условиях наибольший шанс для развития имеют структуры с централизованной системой принятия решений, налаженным документооборотом и оптимизированной структурой расходов. В частности, структуры с отсутствием излишних затрат на содержание региональной сети",- говорит она.
Наиболее высокую эффективность работы и возможность остаться в строю в сложившихся условиях получили именно те банки, которые основным профилем своей деятельности выбрали потребительские кредиты и кредитные карты, а не дорогие ипотеку и автокредитование, считают в "Дельта банке". Причем именно в силу своей мобильности и умения быстро переориентироваться в новых условиях работы, а также легкой и подвижной организационной системы. Фактически на рынке остаются только краткосрочные кредитные продукты с высокой доходностью.
Кстати, как показывает анализ рынка, на данный момент автокредитование сворачивается: займы предоставляют в основном дочерние финансовые компании автопроизводителей. Так, в октябре автомобили, купленные в кредит, составили только 30% проданных машин, тогда как в июне этот показатель составлял 70%.
"Банки предоставляют потребительские кредиты только для того, чтобы поддержать партнерские отношения с торговыми компаниями и подстраховать собственные портфели по выданным ранее кредитам розничным компаниям,- считает Елена Черняева.- Поэтому в будущем существенно сократятся акционные программы по кредитным продуктам в торговых сетях". Вместо этого, по ее мнению, распространение получат кредиты на покупку подержанных автомобилей, а в корпоративном секторе - факторинг и овердрафты.
В то же время у тех, кто изначально строил свой бизнес вдумчиво, есть намного больше шансов пережить кризис с минимальными потерями, уверен заместитель председателя правления "БМ Банка" Интарс Слока. "И совсем не важны место банка в рейтингах и разветвленность его филиальной сети, намного важней, есть ли у него отвечающие текущим потребностям населения продукты, технологии, ресурсы,- считает банкир.- В кризисное время преимущество будет на стороне тех финансовых институтов, работа которых будет базироваться на трех китах: достаточной ресурсной базе, качественной линейке продуктов и эффективной структуре. При этом под достаточной ресурсной базой подразумевается возможность обслуживать всю линейку продуктов банка даже тогда, когда кредиты выдаются не только за счет привлеченных депозитов, а проценты по депозитам выплачиваются не только из средств, полученных от погашаемых кредитов". Качественной линейкой продуктов можно считать финансовые услуги, которые отвечают текущим потребностям различных групп клиентов. "Например, в кризисные периоды люди и компании склонны строить краткосрочные планы и не делать больших покупок: спрос на ипотечные кредиты падает, увеличивается привлекательность краткосрочных депозитов",- уточняет Слока.
При этом, по его словам, эффективность структуры финансовых учреждений может ощутимо отразиться на успехе. "По моим наблюдениям, многие задумались об эффективности их структуры лишь недавно, с приходом кризиса,- говорит эксперт.- Например, если при развитии филиальной сети во главу угла ставилось количество отделений, а не их расположение и технологии работы, то результаты налицо - такие отделения уже превратились в дорогостоящий балласт". Так что очень важно вовремя понять, какие расходы на формирование сети являются излишними, а какие еще и повлекут за собой проблемы в бизнесе.
Кроме того, считают некоторые участники рынка, в ближайшее время на розничный рынок выйдут средние банки, обладающие достаточными финансовыми ресурсами, но до недавнего времени неконкурентоспособные в рознице.
Все же участники рынка скептически относятся к радужным перспективам развития финансовой розницы в условиях кризиса. "Основная проблема жизнеспособности таких институтов - банальное и повсеместное отсутствие денег у банков,- уверен председатель правления банка "Контракт" Александр Бродский.- При этом опыт работы ипотечных брокеров и прочих финансовых посредников показывает, что они никак не могут быть альтернативой банкам".
По его мнению, по причине больших проблем с привлечением ресурса под осуществление активных операций такие структуры имеют успех на хорошо разогретом рынке, когда спрос на кредиты высок и банки при этом охотно кредитуют. "Когда же наступает этап спада (экономический кризис, понижение доверия к банкам со стороны вкладчиков), это ощущают не столько банки, которые могут нести те или иные потери, а именно финансовые институты, бизнес которых завязан на сжимании банками кредитных программ. Тут речь идет просто о сворачивании финансовыми посредниками бизнеса как такового",- считает Бродский.
В целом, считают участники рынка, о перспективах и целесообразности создания институтов независимой розницы можно будет судить после оздоровления экономической ситуации, возобновления банками способности привлекать ресурсы и, соответственно, готовности кредитовать.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас