Эксперты: Китаю следует переориентироваться на рост экономики за счет внутреннего потребления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Китаю следует переориентироваться на рост экономики за счет внутреннего потребления

Казна и Политика
320
Для того, чтобы успешно противостоять мировому финансово-экономическому кризису, Китаю следует опираться на рост внутреннего потребления, считают китайские эксперты.
"Независимо от того, сегодня или в перспективе, только при условии расширения внутренних потребностей, в первую очередь - потребительских, мы сможем обеспечить координированное экономическое развитие, повысить способности экономики противостоять рискам", - подчеркнул сотрудник института экономики Академии общественных наук Китая Чжан Сяоцзин в интервью агентству "Синьхуа".
Между тем сотрудник Фонда изучения развития Китая Тан Минь отметил, что в настоящее время наблюдается снижение темпов роста китайского экспорта. Это вызвано экономическим положением основных внешнеторговых партнеров Китая - США, стран Европы и Японии.
"Это предоставляет нам прекрасную возможность переориентироваться на экономический рост за счет расширения внутренних потребностей, а не за счет экспорта", - сказал он.
Тан Минь напомнил, что темпы роста ВВП в Китае снизились за три квартала 2008 года по сравнению с тем же периодом 2007 года на 2,3 процентного пункта из-за замедления увеличения экспорта за тот же период на 1,2 процентного пункта.
По состоянию на конец 2007 года экспорт занимал 37,5% в структуре китайского ВВП.
Практически, как заявил Тан Минь, мировой финансово-экономический кризис "уже оказывает существенное влияние на экономику Китая".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас