388
Минфин США намерен покупать доли не только в банках
— Казна и Политика
Министерство финансов США изучает возможность использования чрезвычайного фонда в $700 млрд на покупку долей в капитале широкого спектра финансовых компаний, а не только в банках, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
Речь идет о компаниях, обеспечивающих финансирование экономики: эмитентах облигаций, фирмах, подобных финансовому подразделению GE. Минфин уже изучает возможность вложений в страховые компании.
В то же время американский Минфин отверг просьбу General Motors дать ей $10 млрд на покупку Chrysler, сообщила The New York Times.
Первоначально за счет выделенных Конгрессом $700 млрд предполагалось покупать в основном неликвидные облигации, чтобы "санировать" кредитный рынок. Однако затем из этой суммы $250 млрд было решено направить непосредственно на покупку акций финансовых компаний. В настоящее время государство уже вложилось в Goldman Sachs, Bank of America. Эти меры призваны снять остроту кризиса на кредитном рынке.
Планы же Минфина по проведению аукционов по покупке "токсичных" активов (изначально их планировали на октябрь) пока откладываются из-за нерешенности различных технических вопросов.
Многие экономисты считают, что покупка долей в переживающих проблемы компаниях более эффективна, чем покупка самих обязательств, связанных с ипотекой.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
