Правительству захотелось стабильности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительству захотелось стабильности

Казна и Политика
1675
Вчерашнее внеочередное заседание Кабинета министров, на котором должно было быть принято положение об использовании стабилизационного фонда, закончилось безрезультатно. Между тем премьер сообщила хорошую новость - нефтетрейдеры снизили стоимость бензина на АЗС на 40 коп. В подтверждение этих слов аппарат Кабмина даже устроил журналистам экскурсию по автозаправкам.
Внеочередное заседание правительства началось вчера рано утром. В 9.20 премьер Юлия Тимошенко объяснила министрам, зачем она их собрала. "Мы собрались принять два чрезвычайно важных решения - о временном порядке использования стабилизационного фонда и порядке участия государства в капитализации коммерческих банков",- сказала она.
- Если удастся нормализовать банковскую систему, Украина сможет перейти к нормальному режиму жизни,- уверенно заявила госпожа Тимошенко.
Главной же новостью стало то, что нефтетрейдеры выполнили ранее достигнутые с Кабинетом министров договоренности и снизили цены на бензин в сетях АЗС на 40 коп.
- Все участники рынка взяли обязательство до 1 декабря снизить цены на 1 грн. Я констатирую - так, как мы и договорились, с 1 ноября цены во всех розничных системах продажи нефтепродуктов были снижены на 40 коп., и это означает, что все идет по плану,- отметила Тимошенко.
Еще одним хорошим известием было то, что план бюджетных поступлений перевыполнен. Сообщив это, глава правительства предложила собравшимся "быстро, практически за 30 минут" принять запланированные решения. Однако на их рассмотрение министрам потребовалось более двух часов. Как сообщили участники заседания, несмотря на то что постановление Кабмина фактически полностью воспроизводило положения антикризисного закона, принятого Верховной радой в минувшую пятницу, при обсуждении плана по использованию средств стабфонда возникли дискуссии. "Там получился горячий спор о том, куда направлять средства",- признался министр финансов Виктор Пинзенык. Между тем окончательное решение по этому вопросу так и не было принято.
Время от времени заседание покидали члены правительства, которых сотрудники пресс-службы Кабмина по личному указанию премьера выводили к журналистам. Начали с первого вице-премьера Александра Турчинова, курирующего вопросы ликвидации последствий наводнения в июле в Западной Украине. Господин Турчинов сразу же отверг все обвинения в адрес правительства о недофинансировании противопаводковых программ, в чем накануне правительство обвинил президент Виктор Ющенко .
- Все до копейки, которая зависит от Кабинета министров, поступит по назначению,- успокаивал журналистов первый вице-премьер.- Мы видим продолжение информационной войны, развязанной против Кабинета министров, попытки прикрыть собственную (президентскую) непродуманную кадровую и административную политику ложью и компрометацией правительства.
Когда к журналистам должен был выйти министр экономики Богдан Данилишин, пресс-секретарь премьера Марина Сорока заявила, что его пресс-конференция не состоится. Вместо этого представителям СМИ было предложено посетить несколько АЗС в сопровождении главы Госинспекции по контролю за ценами Натальи Немодрук и лично убедиться, что цены на нефтепродукты снижены. В Кабмин журналисты вернулись, когда заседание было окончено.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас