Австралия, Корея объявляют шаги по поддержке рынков, в Бразилии сливаются банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австралия, Корея объявляют шаги по поддержке рынков, в Бразилии сливаются банки

Казна и Политика
352
Денежные власти развитых и развивающихся стран объявляют о все новых шагах по поддержке финансовых рынков и отдельных банков, стимулируя позитивный настрой на мировом рынке.
Центральный банк Австралии во вторник удивил инвесторов неожиданно резким снижением процентной ставки, уменьшив ее на 0,75 процентного пункта - до 5,25%. ЦБ страны уже в третий раз за месяц проводит смягчение политики.
Южная Корея обнародовала детали программы, объем которой составляет $11 млрд, по поддержке экономики страны. План включает в себя налоговые льготы и отдельные программы по финансированию экономических проектов за счет бюджетных средств.
В то же время в октябре валютные резервы Кореи рухнули на рекордную за 10 лет величину - до $212 млрд с $240 млрд.
В Бразилии объявлено о слиянии двух крупнейших банков - Itau Holding Financeira и Uniao de Bancos Brasileiros за счет обмена акциями. Новая кредитная организация с активами в $260 млрд станет крупнейшей в Латинской Америке. Акции двух банков в понедельник резко выросли на этой новости.
Меры мировых ЦБ по вливанию ликвидности уже начинают давать эффект. Ставка Libor по трехмесячным кредитам в долларах в понедельник упала до 2,85875%, то есть до уровня 15 сентября, когда началась нынешняя фаза кризиса на кредитом рынке после краха Lehman Brothers.
Акции emerging markers растут также за счет решения Международного валютного фонда удвоить объем кредитов развивающимся странам, шагов Федерального резерва по предоставлению долларовой ликвидности центральным банкам Мексики, Бразилии, Кореи.
На прошлой неделе фондовый индекс MSCI Emerging Markets вырос на 20%, в понедельник - на 2,5%.
Однако, учитывая разрастание кризисных явлений в экономике, пока рано говорить о развороте, считают многие эксперты. Так, RBC Capital снизил прогнозы экономического роста для Бразилии на 2009 год до 2,5% с 4%, России - до 4% с 6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас