Аналитики: Снижение ВВП Украины в 2009г составит 0,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Снижение ВВП Украины в 2009г составит 0,5%

269
Снижение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2009 году составит 0,5%, тогда как в 2008 году его рост ожидается на уровне 5,8%, считают аналитики "ИНГ Банк Украина" (Киев).
"Мы понижаем прогнозы роста ВВП на 2008 и 2009 годы до 5,8% и 0,5% соответственно. Мы прогнозируем существенное замедление темпов роста ВВП в четвертом квартале 2008 года. Мы не ожидаем никакого экономического роста до четвертого квартала 2009 года (…) Способность экономики возобновить свой рост в следующем году будет зависеть от получения кредита от Международного валютного фонда, возобновления глобального спроса на сталь и возможности уменьшения политических рисков", - указывается в отчете банка, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
Вместе с тем, согласно оценкам экспертов банка, возобновление экономического роста в четвертом квартале 2009 года возможно с учетом принятия парламентом антикризисного пакета законов, ожидаемого возобновления глобального спроса на сталь со второго полугодия 2009 года, улучшения конкурентных преимуществ Украины вследствие девальвации гривни.
Помимо того, положительное влияние на экономику страны окажет приток инвестиций от крупных приватизационных продаж в 2009 году и необходимость финансировать проекты по развитию инфраструктуры для футбольного Чемпионата Eвро-2012.
В документе также отмечается, что ухудшение прогнозов роста ВВП связано с ситуацией на мировом рынке стали, соответствующей динамикой сталелитейного производства и уменьшением объемов строительства.
"Украинские сталелитейные производители почти не видят спроса на свою продукцию как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Цены на сталелитейную продукцию, поставляемую из стран СНГ, упали со своего максимального уровня в июне 2008 года до цифр, которые наблюдались в конце 2006 – в начале 2007 года. Украинские производители стали сообщают о почти полной остановке своих основных производственных мощностей", - указывается в отчете.
По оценке экспертов банка, сокращение производства стали также негативно повлияет на результаты других секторов экономики, в частности, в транспортной сфере.
При этом, согласно отчету, неспособность реального сектора экономики привлечь финансирование и ожидаемое снижение объемов продаж ведут к тому, что компании замораживают свои инвестиционные проекты на следующие один-два года.
Среди последствий кризиса в отчете также называется безработица. "Государственные чиновники прогнозируют, что около 0,5 млн лиц могут потерять работу до конца этого года, таким образом, уровень безработицы возрастет до 8,5% с 6,5% в конце первого полугодия 2008 года", - говорится в документе.
В то же время, согласно отчету, угроза досрочных парламентских выборов в ближайшие три-четыре месяца и президентские выборы, назначенные на начало 2010 года, позволят удержать реальные доходы населения на одном уровне либо слегка повысить их в ближайшие год-полтора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас