261
Эксперт: Если "Нафтогаз" не будет единственным импортером газа, пострадают все потребители газа в Украине
— Энергетика
Если НАК "Нафтогаз Украины" не будет единственным импортером газа, пострадают все потребители газа в Украине, убежден эксперт Университета Антверпена (Бельгия) Андрей Бойцун.
"Мы имеем единственного поставщика газа - российский "Газпром". В условиях, когда на рынке Украины есть единственный покупатель газа, переговорные позиции продавца и покупателя являются равными. Но как только на рынке возникнет несколько покупателей, монополист может диктовать цены и прибегать к ценовой дискриминации", - отметил эксперт.
"От того, что "Нафтогаз" не будет единственным импортером газа или не сможет объединять транзит газа и его оптовую торговлю, как это делает "Газпром", пострадают все потребители газа в Украине", - отметил Андрей Бойцун.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР