Хорошковский: Место "черной" контрабанды заняла "серая" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Место "черной" контрабанды заняла "серая"

Казна и Политика
1517
Украинской таможне удалось значительно сократить объемы обычной, "черной" контрабанды, но ей на смену приходят "серые схемы", предусматривающие занижение стоимости или объема провозимого товара. Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский.
"Если мы говорим про "черную" контрабанду, то здесь кардинально изменилась ситуация, - заявил руководитель таможенного ведомства. - На сегодня, в основном, контрабанда вышла в так называемую "серую зону": занижение таможенной стоимости, занижения при заявлении объемов, изменение кода товара".
Валерий Хорошковский особо подчеркнул, что с начала года бюджетные поступления от деятельности таможни увеличились почти в два раза.
При этом он отметил, что действовать сотрудникам таможни приходится в условиях неоптимального законодательного обеспечения и отсутствия соответствующих технических средств.
"Мы просили изменения законодательства - ноль, мы просили определенные технические средства - ноль, мы просили увеличение заработной платы - ноль. Поэтому все, чем мы оперировали в борьбе контрабандой, - это жесткие финансовые планы, контроль таможенной стоимости, остановка "черной" контрабанды и увольнение за неисполнение", - заявил Хорошковский.
Чиновник также посетовал на противодействие деятельности таможни, в том числе и со стороны правоохранительных органов.
"Понятие "крышевание" при экспортно-импортных операциях - самое большое зло", - констатировал руководитель таможенного ведомства.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас