1335
Литвицкий: Сегодня на межбанковском валютном рынке спрос на доллар был в три раза меньше, чем 30 октября
Сегодня на межбанковском валютном рынке спрос на доллар был в три раза меньше, чем в ходе предыдущей торговой сессии 30 октября.
Об этом РБК-Украина сообщил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий, комментируя итоги торгов на валютном рынке.
Литвицкий отметил, что сегодня на межбанке помимо спроса впервые появилось предложение. "Это свидетельствует о том, что рынок приходит к большему равновесию", - сказал он. Литвицкий подчеркнул, что при этом сегодня Нацбанк продал значительно меньше валюты, чем вчера, когда этот показатель составил около 500 млн долл.
Комментируя рекомендации НБУ банкам о продаже наличного доллара населению по курсу не выше 6,2 грн/долл., Литвицкий отметил, что они призваны сбалансировать официальный, рыночный и наличный курс валюты. "Определенные различия допускаются, но не должно быть при этом больших разрывов", - сказал он.
Он также отметил, что сегодняшние рекомендации Нацбанка призваны снять ажиотажные настроения на рынке. "Этому будут также способствовать принятие парламентом антикризисного законопроекта, а также решение проблемы "Проминвестбанка"", - считает Литвицкий.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В бесплатной версии ChatGPT теперь можно будет использовать Photoshop
Самая распространенная ошибка водителей на льду (мнение эксперта)
Peugeot возвращает линейку GTi в электрическом формате
Rivian представила автопилот за 50 долларов
В Норвегии строят самый длинный и глубочайший подводный автотоннель в мире
Германия усиливает законы для мигрантов
