Эксперт: Ступенчатое инвестирование - оптимальный выход в условиях кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Ступенчатое инвестирование - оптимальный выход в условиях кризиса

Казна и Политика
703
В условиях падающего фондового рынка и прогрессирующего экономического кризиса следует обратить внимание на стратегию ступенчатого инвестирования, позволяющую минимизировать расходы и диверсифицировать риски, сказала специалист отдела управленческого консалтинга инвесткомпании "Фоил Секьюритиз" (Киев) Татьяна Крижановская в рамках проведения выставки "ГрошиЕкспо" в Киеве.
В интервью агентству "Интерфакс-Украина" она пояснила, что стратегия ступенчатого инвестирования подразумевает приобретение небольших пакетов акций через равные промежутки времени. "Таким образом, это не дает возможности инвестору пропустить рост фондового рынка и позволяет инвестору усреднить приобретение ценных бумаг по своему портфелю. То есть приобретая через каждые равные промежутки, он минимизирует свои затраты и, таким образом, диверсифицирует свои риски",- сказала Крижановская.
В то же время эксперт не исключает вероятности, что уже действующий план Полсона и ожидаемое принятие пакета антикризисных мер в Украине могут развернуть рынок сиюминутно. "Стратегия такова: начать приобретать сейчас, дождаться разворота рынка и уже, когда пройдет разворот рынка, постепенно приобретать дальше, опять же - небольшими пакетами через равные промежутки времени", - сказала эксперт.
Крижановская сообщила, что на текущий момент отмечается значительный интерес внутренних клиентов (лица, которые продали/реализовали недвижимость, свернули бизнес и сейчас находятся в кэше), заинтересованных не спекулятивных сделках, не в трейдинге, а именно в инвестировании.
"Клиенты, которые ко мне сейчас обращаются, готовы вносить как минимум 10%. Через два-три месяца - опять докупать на какую-то часть своих средств, и до конца года или уже начиная где-то в первую декаду, первый квартал 2009-го все время можно покупать бумаги", - пояснила эксперт.
Крижановская подчеркнула значительный интерес инвесторов к бумагам потребительского сектора (consumer): молоко, хлеб, пиво.
"Люди уже проявляют интерес к акциям "Ковельмолока", "Славутича", "Каравая". Интересны не только такие сектора, как металлургия, энергетика, но очень интересен consumer market. И это - бомбы замедленного действия, которые могут выстрелить и принести очень существенные доходы", - отметила она.
Директор по развитию компании по управлению активами "Конкорд Эссет Менеджмент" (Киев) Григорий Пелех, в свою очередь, отмечает эффективность инвестирования в фонды, которые еще не признаны состоявшимися.
"Самое главное преимущество фондов, которые еще не состоялись, это то, что в их портфеле еще не было инструментов, демонстрирующих сильное падение (акций). Фактически на сегодняшний день они только приступают к формированию своего портфеля и будут покупать только сильно подешевевший и качественный актив", - сказал агентству Пелех.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас