456
Филателист купил трехцентовую марку за миллион долларов
Редкую американскую марку достоинством в 3 цента продали более чем за миллион долларов.
Розовая марка, выпущенная в 1868 году, была одним из главных лотов на трехдневных торгах, прошедших в галерее Siegel в Нью-Йорке. Владельцы аукциона утверждают, что в мире осталось всего три экземпляра этой марки.
Эта почтовая марка принадлежит к известной серии, выпущенной в США в 1860-х годах. На марках этой серии присутствует особый прессованный рисунок, называемый вафелированием. Волокна бумаги на нем особенно активно впитывают чернила перьевой ручки, которую в XIX веке использовали для гашения знаков почтовой оплаты, и след от чернил было уже невозможно смыть. Таким образом, вафелирование предотвращало возможность повторного использования марки. В американской филателии такой рисунок называется "grill", а проданная марка принадлежала к серии "B Grill".
Новый владелец филателического сокровища пожелал остаться неизвестным.
Также на аукционе выставлялся экземпляр знаменитой "Перевернутой Дженни". Так называется марка, на которой изображение самолета было ошибочно напечатано вверх ногами. Она была продана за 388 тысяч долларов.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
ЕК предлагает предоставить Украине заем на послевоенное восстановление, который Киев вернет только после выплаты репараций
Мошенники под видом «юристов» украли более 186 млн грн у граждан из Азии и ЕС
День финансов: 19-й пакет санкций, ограничение доступа к публичным реестрам, QR-код НБУ для обмена реквизитами
79% агрокомпаний уже подняли зарплаты своим работникам
Обновлен Каталог критически важных технологий для энергетического сектора Украины
Сколько получают украинцы в Европе: условия и отношение (примеры из жизни)