Верховная Рада отказалась отложить вывод минимальной зарплаты на уровень прожитого минимума с 2009г на 2011г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада отказалась отложить вывод минимальной зарплаты на уровень прожитого минимума с 2009г на 2011г

Казна и Политика
1947
Предложение в президентском антикризисном законопроекте о переносе срока вывода минимальной заработной платы на уровень прожиточного минимума с 1 января 2009 года на 1 января 2011 года не нашло поддержки Верховной Рады.
За исключение этой нормы из законопроекта в ходе его второго чтения проголосовали 240 депутатов.
Как отметил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, отказ от этого предложения потребует в следующем году поднять минимальную зарплату и среднюю зарплату в бюджетной сфере на 35%, что означает дополнительные расходы госбюджета в размере около 50 млрд грн.
Взамен предлагалось индексировать минимальную заработную плату на уровень инфляции.
Первый вице-премьер Александр Турчинов отметил, что уровнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом в условиях кризиса с 2009 года будет невозможно, и на практике это приведет к задержке выплат в бюджетном секторе.
Помимо того, норма о переносе сроков вывода минимальной зарплаты на уровень прожиточного минимума содержалась в меморандуме об экономической и финансовой политике правительства и Нацбанка Украины, согласованного с Международным валютным фондом (МВФ).
По мнению спикера Арсения Яценюка, отказ от этой нормы антикризисного законопроекта приведет к отказу МВФ от выдачи Украине $16,5 млрд стабилизационного кредита.
"Можно закрывать заседание", - отметил спикер после результативного голосования депутатов, прогнозируя негативное решение МВФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас