Правительство расширяет полномочия Госценинспекции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство расширяет полномочия Госценинспекции

Казна и Политика
902
Для ужесточения контроля над ростом цен Кабмин намерен существенно усилить полномочия Государственной инспекции по контролю над ценами. Ведомство будет контролировать обоснованность повышения цен на товары, которые подпадают под госрегулирование, в первую очередь - хлеб. Участники рынка не одобряют усиление полномочий Госценинспекции, но признают необходимость такого шага в условиях финансового кризиса.
В распоряжение поступил проект постановления правительства о внесении изменений в положение "О Госинспекции по контролю за ценами", разработанный по распоряжению премьер-министра Юлии Тимошенко от 3 апреля. Она предлагает усилить полномочия Госценинспекции: дать ей право проводить ценовые наблюдения на потребительском и товарном рынках, вносить предложения по реализации государственной ценовой политики и введению госрегулирования цен на товары и услуги.
Ведомство, подотчетное Минэкономики, сможет самостоятельно проводить кадровую политику, руководствуясь приказами министерства.
Полномочия инспекции, утвержденные ст. 5 положения, будут расширены путем предоставления ей права получения от предприятий всех интересующих ее документов, подтверждающих расчеты экономической целесообразности изменения уровня цен. Госценинспекция будет контролировать справедливость повышения цен не только на коммунальные тарифы, как это происходит сейчас, но и на товары, на которые введено госрегулирование (пока только хлебопродукты), проводя мониторинг роста цен на всех товарных рынках. Ведомство сможет применять в отношении предприятий административные санкции без подачи судебного иска, контролировать их исполнение, получая платежные документы о перечислении штрафов в бюджет. Первоначально документ предоставлял Госценинспекции возможность участвовать в исполнительном производстве, но эту норму изъял Минфин. В Госценинспекции отказались комментировать постановление, сославшись на отсутствие на рабочем месте главы ведомства Натальи Немодрук.
"Хлебопекарные предприятия не боятся ценового контроля - у нас и так очень низкая рентабельность,- говорит Ъ директор 'Царь Хлеба' Орест Андрияс.- Но если появится еще одна организация, выписывающая штрафы, то это негативно повлияет на нашу работу". Директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка считает такое усиление полномочий оправданным только во время финансового кризиса и предполагает, что в ближайшее время список товаров, подпадающих под госрегулирование цен, может быть расширен за счет включения других социальных продуктов питания и бензина. "С одной стороны, это беспрецедентное усиление полномочий,- признает эксперт.- Но с другой - такой же контроль используется странами 'золотого миллиарда'. Тем более что в условиях нынешнего финансового кризиса необходимо усилить контроль над ростом цен на социальные продукты питания для избежание спекуляций".
Кабмин уже увеличивал полномочия Госценинспекции: 6 августа было принято постановление №709, которым он разрешил инспекции утверждать изменение цен на социальные товары (мука, мясные и молочные продукты, яйца, сахар, картофель, овощи и фрукты). Но народный депутат Ксения Ляпина (НУНС) сообщила, что прокуратура оспаривает в суде законность этого постановления. "На его основе правительство планирует принять еще два: данное, расширяющее полномочия ведомства, и еще одно, увеличивающее штат,- сказала она.- Министры от нашего блока не будут поддерживать постановления, пока суд не примет решение по предыдущему расширению полномочий инспекции".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас