Доллар и иена идут вниз после снижения ставок центробанками и негативной статистики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар и иена идут вниз после снижения ставок центробанками и негативной статистики

Валюта
2403
Доллар и иена дешевеют в четверг по отношению к другим ведущим мировым валютам после снижения базовых процентных ставок в США и Китае, а также опубликования данных о сокращении американского ВВП в третьем квартале, сообщило агентство Bloomberg.
Евро на 16:40 МСК в четверг стоил $1,3021 против $1,2963 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке, в ходе ночных торгов долларовые котировки опускались до $1,3292 за евро. Курс евро к японской валюте поднялся к 16:39 МСК до 128,40 иены против 126,26 иены в среду.
Стоимость доллара к иене выросла к 16:40 МСК в четверг до 98,60 иены по сравнению со 98,03 иены вечером в Нью-Йорке в среду.
ВВП США в третьем квартале снизился на 0,3% в годовом исчислении, что является максимальным падением с 2001 года. Аналитики прогнозировали, что ВВП США в июле-сентябре упадет на 0,5%. Во втором квартале рост ВВП составил 2,8%.
Потребительские расходы в США сократились в третьем квартале на 3,1% в годовом исчислении, что стало первым снижением с 1991 года и максимальным с 1980 года. Эксперты ожидали в среднем падения этого показателя на 2,4%.
Иена сдает позиции, так как рынки ожидают снижения базовой процентной ставки Банком Японии в пятницу.
"Рынки чувствуют положительные последствия тех позитивных мер, которые осуществляют центральные банки. Полагаю, в следующем месяце аппетит к риску резко улучшится, а доллар и иена останутся сравнительно слабыми", - заявил Алан Раскин из RBS Greenwich Capital Markets Inc.
ФРС в среду приняла решение о снижении базовой процентной ставки "овернайт" до 1% с 1,5% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. Таким образом, стоимость кредитов опустилась до самого низкого уровня за четыре года. Решение о сохранении стоимости денег было принято единогласно. Учетная ставка также была снижена на 0,5 процентного пункта - до 1,25% годовых.
"ФРС делает то, что может, учитывая слабость американской экономики, - утверждает валютный дилер Okasan Securities Co. Цусому Сома. - Таким образом, фокус смещается на разницу между процентными ставками в разных странах, и это потянет курс доллара вниз".
Банк Японии, учитывая ухудшение экономической конъюнктуры и резкий рост курса иены, вслед за центральными банками других стран может снизить на этой неделе базовую процентную ставку. Рынки рассматривают уменьшение ставки уже как решенный вопрос. Согласно расчетам экономистов JPMorgan Chase, шансы на понижение стоимости кредитов японского ЦБ с нынешних 0,5% до 0,25% выросли до 60%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас