Ферросплавные заводы и марганцевые ГОК Украины останавливают производство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ферросплавные заводы и марганцевые ГОК Украины останавливают производство

Казна и Политика
1011
Ферросплавные заводы и марганцевые ГОК Украины намерены полностью остановить производство с 1 ноября 2008 г. из-за проблем со сбытом продукции.
Об этом сообщает пресс-служба Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА).
По информации, полученной Ассоциацией, три ферросплавных завода Украины – Никопольский (НЗФ), Запорожский (ЗЗФ) и Стахановский (СЗФ) – приняли решение полностью остановить производство с 1 ноября текущего года из-за проблем с реализацией продукции, которые вызваны значительным снижением объемов выплавки стали отечественными металлургами в последние месяцы. В частности, ферросплавные предприятия не могут продолжать производить продукцию в условиях отсутствия спроса, и в том числе, из-за ограниченных объемов складских помещений.
При этом ферросплавные заводы заявили, что они готовы пойти навстречу своим потребителям – металлургическим предприятиям в обсуждении вопросов поставок продукции, подчеркнув, что поиск компромисса позволит восстановить работу заводов.
Кроме трех указанных ферросплавных заводов, останавливается и Побужский ферроникелевый комбинат из-за нерентабельности выпуска продукции в связи с падением цен на рынке и высокими расходами на услуги естественных монополий – электроэнергия и железнодорожные тарифы, что делает выпуск ферроникеля на предприятии убыточным. По тем же причинам - высокие тарифы на основные составляющие себестоимости, а также практически полное отсутствие спроса - принял решение об остановке и производитель ферросилиция в Стаханове – ООО "Экологическая инициатива".
Кроме того, с 1 ноября с.г. будут остановлены Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты (МГОК и ОГОК), также из-за отсутствия сбыта. Согласно сообщению, МГОК и ОГОК в последние месяцы в основном отгружали марганцевую руду на склады, так как ферросплавные предприятия заполнены сырьем, поставленным ранее в условиях снижения объемов производства и, как следствие, сниженного потребления. Работники предприятий будут отправлены в отпуска. При этом на предприятиях разработаны меры по полному сохранению кадрового потенциала.
УкрФА выступает за мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и грузовые перевозки как минимум на протяжении полугода, а в случае ухудшения ситуации - за снижение тарифов государственных монополий до уровня, позволяющего повысить конкурентоспособность предприятий в условиях пониженного сбыта продукции.
По данным Ассоциации, по состоянию на 22 октября 2008 г. в Украине полностью остановлены 18 доменных печей из 43, в том числе 3 – на капремонт, а также 40 сталеплавильных агрегатов из 63, в том числе 10 конвертеров и 30 мартеновских печей, в том числе 6 - на ремонт. Кроме того, остановлены 9 прокатных станов из 64. Все это объясняется резким падением спроса на металлургическую продукцию.
За 21 сутки октября среднесуточное производство готового проката составило 55,1 тыс. т против 74 тыс. т в сентябре и 109,3 тыс. т в I полугодии 2008 г. Как следствие, объемы производства проката были снижены в августе на 17,6%, в сентябре – еще на 17%, в октябре ожидается падение еще на 25%.
Рентабельность метпредприятий в августе составила 10% (в августе 2007 г. – 19,6%), в сентябре ожидается уровень рентабельности 0,7% (13,6%).
Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" создана в 1998 г. В нее входят Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Марганецкий и Орджоникидзевский ГОК, Побужский ферроникелевый комбинат, ММЗ "Истил - Украина", ОАО "Экологические инициативы". Предприятия-учредители ассоциации производят более 1,5 млн т ферросплавов в год, или 96% от общего производства ферросплавов в Украине.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас