Клиенты страховых компаний могут недосчитаться 2 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клиенты страховых компаний могут недосчитаться 2 миллиардов гривен

1767
Уже в ноябре-декабре клиенты многих отечественных страховых компаний столкнутся с затягиванием или отказами в страховых выплатах.
"Еще месяца два назад я бы только посмеялся над вопросом о массовых невыплатах и грядущих банкротствах страховщиков. Но сегодня отвечу, как герой одного из мультиков: "Нам страшно? Нет! Мы в панике!" - грустно шутит глава правления компании "Страховые традиции" Дмитрий Гончаров. Поводов для радости у участников страхового рынка действительно немного. Уже к концу года клиенты страховых компаний столкнутся с затягиванием или отказами в страховых выплатах.
Дальнейшие прогнозы экспертов еще мрачнее: отчаявшиеся клиенты будут массово обращаться в суды, возникнет кризис недоверия, объемы платежей еще больше упадут… К весне очередным обанкротившимся страховщиком уже никого не удивишь.
Во всем виноваты банкиры
Главной причиной таких пессимистических прогнозов является дефицит ликвидности, который с банковского сектора перекинулся на страховой рынок. С падением объемов кредитования снизились поступления от банкострахования, которое занимает львиную долю в портфелях многих страховщиков.
"Зависимость реального страхования от банков очень велика. Страховой рынок, фактически, на этом и поднялся, потому что прямых продаж у компаний очень мало. Так что страховщики, утверждающие, что банки давали им всего 30% платежей, на самом деле лукавят. Практически весь страховой бизнес в Украине был построен на банкостраховании", - утверждает председатель правления "Службы страхования 611" Юрий Калениченко.
"Компании надеялись на высокие темпы роста премий за счет банкострахования и не задумывались о резервах, тарифах. Сегодня же банки практически перестали кредитовать и bancassurance не работает. В итоге поступления страховых премий упали в разы", - поддерживает коллегу руководитель страхового брокера "Дедал" Ибрагим Габидулин.
Ситуацию усугубляет тот факт, что при снижении объемов страховых сборов объемы страховых выплат будут только увеличиваться. "Особенно это касается КАСКО, по которому в ноябре-декабре сезонно, из года в год, фиксируется всплеск выплат на 25-30% в связи с ростом количества ДТП. Избежать такой ситуации можно разве что за счет хорошей погоды в конце года, но на это надежд мало", - говорит Юрий Калениченко.
Вдобавок ко всему страховщикам закрыли возможность достать деньги из законной заначки - резервов: Национальный банк с 13 октября ввел мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров. Запрет коснулся и вкладчиков-страховщиков.
"У страховых компаний на данный момент на банковских депозитах находится более 8 миллиардов гривен, которые они не могут использовать, чтобы расплатиться с клиентами!" - восклицает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.
При этом недавняя договоренность НБУ и Госфинуслуг о том, что в исключительных случаях страховщики все же смогут досрочно снимать деньги с депозитов, рынок не устраивает - многим компаниям не хватает средств для текущих расчетов с клиентами.
"Мы планировали свою деятельность исходя из существующих темпов роста. Полгода назад мы прикинули, что резервы срочно не понадобятся, поэтому положили часть денег на срочный депозит, надеясь заработать. Но сейчас поступления от продажи страховых услуг сильно упали, деньги срочно нужны, пусть даже с потерей процентов. Но забрать их очень проблематично", - сетует председатель правления компании "Страховые традиции" Дмитрий Гончаров. Острая потребность в самых ликвидных резервах - (депозитах) - толкает страховщиков к массовой подготовке судебных исков против НБУ с целью отмены моратория.
"В ближайшее время судебные процессы с Нацбанком начнутся массово", - утверждает Дмитрий Гончаров.
Клиенты недосчитаются миллиардов гривен
Из-за нагрянувших на страховщиков проблем дальнейшее развитие рынка выглядит далеко не радужным. "Задержки с вы-платами имели место всегда. Но в ближайшее время такая тенденция будет наблюдаться и у компаний, которые прежде славились оперативностью в принятии решений по выплатам", - говорит начальник управления страхования и перестрахования СК "Нефтегазстрах" Нина Шаломеева.
Председатель наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка в своих суждениях более категоричен. "До 60% страховщиков находится под угрозой банкротства в связи со значительной долей банкострахования в их портфеле. При таких обстоятельствах сумма неудовлетворенных выплат по страховым случаям может достигнуть около 2 миллиардов гривен", - прогнозирует он.
К слову, тенденции к росту страховых неплатежей уже наметились. Как отмечает руководитель Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин, количество ежемесячных обращений клиентов страховых компаний с просьбой посодействовать в выплате по страховому случаю в октябре увеличилось на 20% (в сравнении с сентябрем).
"При этом участились случаи, когда, отказываясь платить клиенту, страховщик объясняет это отсутствием средств. Раньше такие причины отказа не назывались", - утверждает Леонид Хорин.
В вопросе, кто первый начнет затягивать с выплатами или встанет в очередь на банкротство, эксперты неоднозначны. "Первыми пострадают компании-середняки, потому что у мелких - небольшие обязательства перед клиентами, а у крупных - серьезные активы и акционеры, которые не дадут им лечь", - считает экс-руководитель Ассоциации страхового бизнеса Игорь Яковенко.
С ним частично соглашается Ибрагим Габидулин. "Крупные страховщики договорятся с банками или решат эти вопросы через суды, сконцентрировав резервы в паре-тройке крупных банков. Остальные компании обанкротятся, не выполнив обязательств. Думаю, в первую очередь это будут мелкие и средние компании, которые раньше вынуждены были размещать крупные депозиты - по 3-5 миллионов долларов - в обмен на то, чтобы банки им разрешили страховать кредитные автомобили", - полагает эксперт.
В свою очередь середняки считают, что главный удар примут на себя крупные, неповоротливые компании. "Во-первых, им очень сложно оптимизировать операционные расходы. Во-вторых, стратегии этих компаний - стратегии роста бизнеса, то есть большие средства были вложены в расширение сети, а такие инвестиции дают отдачу не скоро - через 5-7 лет. Соответственно, стабильность таких компаний вызывает большие сомнения", - говорит Юрий Калениченко.
В то же время регулятор страхового рынка - Госфинуслуг - излучает оптимизм. В госоргане говорят, что никаких оснований для беспокойства клиентов нет. "Сборы премий у страховщиков действительно упали. Но у них есть резервы. Мы следили за тем, чтобы они были сформированы правильно, поэтому пока причин для невыплат, а тем более для банкротств, я не вижу", - успокаивает заместитель главы Госфинуслуг Сергей Михайленко.
Татьяна Павлюченко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас