Европейский Союз планирует удвоить размер антикризисного фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский Союз планирует удвоить размер антикризисного фонда

Казна и Политика
390
Европейская Комиссия заявила в среду о намерении удвоить объем своего антикризисного фонда для поддержки стран Евросоюза, испытывающих проблемы в финансовой области, до 25 млрд. евро.
Комиссия также приняла решение осуществить программу экономических стимулов для смягчения в следующем году последствий кризиса, в первую очередь высокого скачка безработицы.
Комиссар ЕС по экономике и финансовой политике Хоакин Альмунья заявил, что на следующей неделе попросит министров финансов стран, входящих в эту европейскую организацию, увеличить размер фонда для помощи государствам, наиболее пострадавшим от падения финансовых рынков. Текущий размер данного фонда составляет 12 млрд. евро.
Вчера же Европейский Союз принял решение выделить правительству Венгрии кредит в размере 6,5 млрд. евро в рамках 20-миллиардной международной программы помощи этой стране.
Альмунья добавил, что Исландия, несмотря на то, что не является членом ЕС, тоже попросила о финансовой поддержке.
По словам еврокомиссара, Европа сейчас стоит перед лицом не просто финансового кризиса, но серьезного замедления экономики, которое ударит по компаниям, домохозяйствам и количеству рабочих мест.
Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо в свою очередь предупредил о том, чтобы правительства европейских стран не сосредотачивались на помощи какому-либо одному сектору экономики - это приведет лишь к недобросовестной конкуренции между отраслями за право распоряжаться государственными средствами.
Он призвал также все страны ЕС объединиться в целях решения возникших проблем и упрекнул участников финансовых рынков в недостатке уверенности в экономике стран континента.
"Люди ожидают ухудшений в сфере реальной экономики, которые отразятся непосредственно на них, поэтому важно действовать координировано в вопросах помощи реальному сектору", - подчеркнул Бароззо.
Важнейшим шагом президент Еврокомиссии считает борьбу с безработицей, которая составляла в августе 7,5% (в среднем по 15 из 27 стран ЕС), что много выше, чем в Японии или США. Он предложил создать специальный фонды для обучения безработных и помощи им в открытии собственных бизнесов.
Для поддержки малых европейских предприятий Бароззо предложил выделять больше средств Европейскому инвестиционному банку, который должен направить финансирование на их кредитование и развитие инфраструктурных проектов на территории ЕС.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас