Банкам не хватает пассивов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам не хватает пассивов

Казна и Политика
4369
Сегодня Нацбанк, Минфин и представители МВФ объявят об основных условиях выделения кредитной линии для поддержания финансовой системы страны. Одним из главных требований является разработка условий рекапитализации банков правительством.
Президентский законопроект №3309-4 предлагает следующие инструменты для выполнения требований МВФ. Кабмин создает стабфонд, наполняемый за счет доходов от приватизации, перевыполнения бюджета и средств от размещения облигаций. Средства фонда могут быть использованы для рефинансирования банковских займов, полученных от иностранных кредиторов до 15 сентября, а также на капитализацию проблемных банков. А Нацбанк вводит временную администрацию в государственных и системных банках, которые будут испытывать трудности с платежеспособностью.
Эксперты считают, что рекапитализация проблемных банков не будет иметь должного эффекта. Она применима только в тех случаях, когда банки несут серьезные убытки. "Если банк переоценивает актив и несет убытки, ему необходим прирост капитала на их покрытие",- объясняет механизм заместитель предправления Укрсоцбанка Сергей Маноха. Если капитала не хватает, банк должен проводить новую эмиссию акций.
У крупных зарубежных банков, акции которых рассредоточены между тысячами держателей, в последнее время привлечение нового капитала вызывает серьезные трудности. В результате за капиталом банки вынуждены обращаться к государству. У наших банков проблем с капитализацией пока нет. Среднее значение норматива адекватности регулятивного капитала по системе превышает 13%.
Убытков в ближайшее время также не предвидится. По словам предправления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, растущий доллар и солидный портфель гарантируют в ближайшие полгода высокую прибыльность. В сентябре банки получили 1,1 млрд. грн. чистой прибыли.
Банки сталкиваются с иной проблемой - оттоком пассивов. По данным НБУ, физлица изъяли из банков около 18 млрд. грн. и продолжают снимать деньги. Аналогично поступают и юрлица (увеличение депозитов в гривневом эквиваленте происходит исключительно из-за роста официального курса доллара). "Скорость сокращения пассивов выше, чем скорость возвратных выплат по кредитам",- отмечает господин Тимонькин.
Еще одной проблемой станут погашения по внутренним облигациям банков. "Инвесторы не верят, что банки смогут рефинансировать свои долги. Если не будет рефинансирования, будут дефолты по облигациям",- говорит предправления одного из крупных банков.
В таких условиях рекапитализация не поможет преодолеть проблемы. "Рекапитализация не дает ответа на вопрос, как восполнить недостаток пассивов банка",- считает советник министра экономики Сергей Яременко. По его словам, для стабилизации ситуации необходимо развитие инструментов рефинансирования Нацбанка. Действующая система, позволяющая банкам привлекать рефинансирование только в пределах 60% от регулятивного капитала, не работает, полагает Сергей Яременко: "Не устранена главная причина оттока депозитов - рост курса доллара (наличный курс превышает 6 грн./$1). Без стабилизации ситуации на валютном рынке любые меры будут бесполезными".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас