Верховная Рада приняла в 1-м чтении президентский проект первоочередных антикризисных мер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада приняла в 1-м чтении президентский проект первоочередных антикризисных мер

Казна и Политика
3920
Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект закона "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".
За соответствующий проект в среду проголосовали 248 народных депутатов из 447, зарегистрировавшихся в зале. По фракциям: Партия регионов - два депутата, БЮТ - 156, НУ-НС - 72, Блок Литвина - 18, коммунисты не голосовали.
Депутаты поручили профильному комитету на заседании в среду при подготовке ко второму чтению документа учесть все предложения альтернативных законопроектов.
Парламент также проголосовал за вынесение на второе чтение данного законопроекта в четверг.
Антикризисный законопроект президента, в частности, предполагает создание стабилизационного фонда в госбюджете за счет поступлений от приватизации, перевыполнения доходной части госбюджета и размещения государственных ценных бумаг. Предполагается, что средства этого фонда будут использоваться на предоставление кредитов для погашения и рефинансирования внешних обязательств банков и компаний, кредитования или софинансирования инвестиционных проектов, удешевления кредитования проектов малого и среднего бизнеса, поддержку национальных производителей и предоставление финансовой помощи банковским учреждениям, в том числе с целью рекапитализации.
Кроме того, глава государства предлагает увеличить ресурс Фонда гарантирования вкладов физических лиц за счет 25% прибыли Национального банка Украины и при этом предоставить НБУ право самому устанавливать кредитования Фонда.
В законопроекте также предлагается предоставить Министерству финансов полномочия по осуществлению государственных внутренних заимствований номинированных в иностранной валюте.
В нем содержатся и предложения о запрете банковским учреждениям, в случае нарушения ими нормативов, до 2011 года распределять чистую прибыль и выплачивать дивиденды, а также об установлении отдельного порядка назначения Нацбанком временной администрации проблемных банков и участия государства в формировании и увеличении их уставных капиталов.
Законопроект также предусматривает снижение с 10% до 5% существенного участия в банках и обеспечение доступа клиентов банка к информации о таких акционерах.
В.Ющенко также включил в свой законопроект нормы о разрешении правительству в 2008 году приобретать акции банков в обмен на государственные облигации или за счет других заимствований, полученных сверх плановых объемов с соответствующей коррекцией государственного долга.
В законопроекте также закреплено выделение из госбюджета 1 млрд грн Укрэксимбанку на покупку доли в проблемном Проминвестбанке.
Документ главы государства также предполагает предоставление государственных гарантий в 2008 году по кредитам международных финансовых организаций (МФО) в объеме до 40,0 млрд грн и получение правительством кредитов МФО на реализацию социально-экономических проектов в объеме до 10 млрд грн.
Законопроект Ющенко предусматривает также перенос на 1 января 2011 года с 1 января 2009 года даты установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума и специальный льготный режим налогообложения НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Кроме того, в нем содержится предложение о предоставлении Нацбанку права вновь вводить обязательную продажу валюты.
В нем также уменьшены полномочия Кабинета министров по вхождению в капиталы проблемных банков по сравнению с правительственным законопроектом.
Представляя данный законопроект в парламенте в среду, первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак отметил, что это необходимый пакет первоочередных мер, которые могут быть дополнены конструктивными предложениями из других антикризисных законопроектов.
Комментируя позицию фракции Блока Литвина, представитель президента подчеркнул: "Давайте на эти два года скажем честно нашим гражданам, в том числе и бюджетникам, мы сможем поднять (в ближайшие два года) прожиточный минимум и минимальную зарплату на уровень инфляции. То есть сохранить ее реальный уровень, на уровне инфляции. Большего за эти два года мы сделать не сможем".
Как сообщалось, власти Украины и Международный валютный фонд (МВФ) 26 октября достигли принципиальной договоренности о выделении Фондом стабилизационного кредита stand by объемом $16,5 млрд. Однако совет директоров МВФ одобрит этот законопроект лишь в случае принятия антикризисного законопроекта Верховной Радой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас