Россия и Китай договорились о сотрудничестве в нефтяной и ядерной отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Китай договорились о сотрудничестве в нефтяной и ядерной отрасли

Энергетика
170
Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной отрасли. Визирование состоялось по итогам российско-китайских переговоров в Москве.
Свои подписи под документом поставили вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин и вице-премьер Госсовета КНР Вань Цишань.
Ранее о намерении сторон подписать данный меморандум сообщал вице-премьер РФ Игорь Сечин. По его словам, документ подразумевает создание межправительственной рабочей группы, которую возглавит с российской стороны министр энергетики, с китайской - представитель государственного энергетического управления.
Кроме этого соглашения сегодня, 28 октября, была оформлена и еще одна договоренность. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Китайская государственная корпорация ядерной промышленности подписали меморандум о сооружении в Китае двух ядерных блоков в рамках расширения Тяньваньской АЭС.
Документ также предусматривает сотрудничество в сооружении демонстрационного реактора коммерческого назначения на быстрых нейтронах.
Напомним, что в ноябре 2007г. Россия и Китай подписали принципиальное соглашение по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС, состоящей из двух новых блоков. В настоящее время АСЭ и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC) работают над согласованием условий нового контракта.
При этом Россия настаивает на рыночной цене строительства новых блоков, тогда как Китай предлагает оставить цену на уровне стоимости строительства двух первых блоков (с учетом инфляции).
Тяньваньская АЭС является самой крупной по единичной мощности блоков среди всех строящихся АЭС в Китае. В соответствии с генеральным контрактом на сооружение Тяньваньской АЭС, компания "Атомстройэкспорт" построила два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс. МВт. Первый энергоблок Тяньваньской АЭС был сдан китайскому заказчику в мае 2007г., а второй блок - 12 сентября 2007г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас