Банки в условиях кризиса: реанимировать возможно? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки в условиях кризиса: реанимировать возможно?

Казна и Политика
4796
25 отечественных банков за последние две недели обратились к Национальному банку Украины за рефинансированием. Тот экономить не стал и выписал более 8 млрд. грн., из которых 5 млрд. перепали "Проминвестбанку", а 1,5 млрд. - банку "Надра". Внушительные суммы, которые выделены финучреждениям - на фоне заявлений временной администрации ПИБа о грядущей продаже банка, сразу стали причиной многочисленных пересудов о проблемах в финансовой сфере страны.
Рейтинги падают, паника растет
На прошлой неделе агенство Fitch понизило рейтинги десяти украинских банков. В частности, с уровня ВВ- до В+ долгосрочные рейтинги "Сведбанка", банка "Форум", "ПроКредит Банка", "ВТБ Банка", "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", "Правэкс-Банка", "Ощадбанка", "Укрэксимбанка", а также понизил с уровня В- до ССС долгосрочный рейтинг банка "Надра".
Немногим позже агентство Standard&Poor's ухудшило прогнозы по рейтингам банка "Надра", "Альфа-банка" и "Кредобанка" со "стабильного" на "негативный".
Тогда как сами банкиры в один голос твердят, что проблем у банков нет. Как сообщили в "Укрсоцбанке", он работает, как и раньше. В банках "Надра" и "Форум" утверждают то же самое.
Ну, а население, имея опыт банкротства сбербанковских вкладов, ринулось снимать депозиты и закупать валюту и драгоценные металлы. Именно эта паника, говорят эксперты, и "завалит" наиболее слабые и неготовые к такому повороту событий банки.
По официальному сообщению НБУ, с 1 октября 2008 года отток депозитов со счетов отечественных банков составил около $3 млрд - 10% от всей суммы срочных вкладов. Как результат, 11 октября Нацбанк ввел запрет на досрочную выдачу депозитов во всех финучреждениях страны. Когда сразу несколько банков испытывают высокие уровни изъятия средств, банковская система просто не в состоянии своевременно их предоставлять без ущерба потребностям экономики. Такова суть финансового вмешательства, объясняют в центробанке.
Председатель правления "Родовід Банка" Денис Горбуненко уверен, что паника недоверия появилась после возникновения искусственно организованых проблем в "Проминвестбанке". "Панику спровоцировали безответственные заявления СМИ и некоторых политиков, а также вероломные действия некоторых игроков по отношению к системообразующему ПИБу", - считает банкир.
Поймают волну не все. Прогнозы аналитиков
Эксперты компании "Простобанк консалтинг" предупреждают: волны глобального кризиса действительно могут накрыть банки. И в этой ситуации, говорят они, у украинских финучреждений без крупных иностранных инвестиций и дочерних связей с крупными зарубежными банками меньше шансов остаться на плаву.
Однако на помощь своих иностранных владельцев могут рассчитывать не все "дочки". К примеру, группа UniCredit, в которую входит "Укрсоцбанк", только за последнюю неделю потеряла более 15% стоимости на европейских фондовых площадках. Терпит потери и владелец украинского "Райффайзен Банка Аваль" - австрийская группа Raiffaisen. Проблемы, считают специалисты, могут возникнуть и у "УкрСиббанка", основным инвестором которого является французский банк BNP Paribas. Французы недавно заявили о желании приобрести терпящую убытки голландскую банковско-страховую группу Fortis, но для этого им придется оптимизировать расходы либо избавиться от не очень прибыльных активов, например "УкрСиббанка".
Моментом истины, считают специалисты, станут октябрь и ноябрь текущего года, когда большинству финучреждений придется расплачиваться по колоссальным внешним займам. А если банки продержатся, тогда в начале весны их ожидает оглашение финансовых показателей за 2008 год. И эти показатели, по мнению экспертов, ничего хорошего не покажут.
И все же о призраке дефолта, который якобы забрел в Украину в начале октября, говорить не стоит, настаивает Горбуненко: платежный баланс страны и золотовалютные резервы Нацбанка перекрывают все обязательства Украины в несколько раз.
После проведенной НБУ реанимации отечественного банковского сектора, а также при условии срочного принятия Верховной Радой антикризисного пакета все будет хорошо, успокаивают и в центробанке. Но в здании под куполом, как известно, опять блокируют трибуну. При множестве антикризисных предложений.
Артем Иваненко
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас