Россия пообещала построить нефтепровод в Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия пообещала построить нефтепровод в Китай

Энергетика
176
Россия и Китай подписали соглашение, согласно которому будет построена дополнительная ветка нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до границы с Китаем.
Переговоры о дополнительной ветке ВСТО проводились уже несколько лет. Изначально "Транснефть", российский оператор проекта, предполагала, что нефтепровод свяжет богатые нефтью месторождения Восточной Сибири только с терминалами на берегу Тихого океана. По морю российская нефть должна доставляться в целый ряд стран Юго-Восточной Азии.
В начале октября сообщалось, что в ВСТО поступила первая нефть. Однако до окончательного запуска нефтепровода еще далеко - на полную мощность ВСТО будет работать только в середине 2010-х годов. В 2009 году планируется запустить первую очередь нефтепровода. Стоимость проекта оценивается в 12 миллиардов долларов.
Ранее российские СМИ писали, что строительство ответвления нефтепровода в Китай может быть начато уже в 2008 году. Мощность дополнительной ветки составит около 15 миллионов тонн в год. Предполагается, что ее строительство будет выгодно обеим сторонам - российские компании получат рынок сбыта, а Китай сможет договариваться с Россией о долгосрочных контрактах на нефть.
Напомним, сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Китаю отказаться от долларов во взаимных расчетах в связи с нестабильностью американской валюты.
Ранее эксперты указывали, что стремительное развитие китайской экономики сдерживает только ограниченный доступ к природным ресурсам, в частности к нефти и газу.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас