Таиланд предлагает рис в обмен на иранскую нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таиланд предлагает рис в обмен на иранскую нефть

Энергетика
445
Крупнейший мировой экспортер риса Таиланд планирует заключить бартерную сделку с Ираном для обмена своего риса на иранскую нефть, сообщает Bangkok Post.
Согласно сообщению, министр торговли Таиланда посетит Иран в середине ноября для того, чтобы обсудить детали этой сделки. Подобный бартер может стать очень выгодным для Ирана, поскольку динамика цены на нефть в последние месяцы явно отрицательная, а стоимость риса в дальнейшем будет только расти. Об этом говорит и свежий прогноз Международного НИИ риса (IRRI).
Генеральный директор IRRI Роберт Зайглер назвал и главную причину такого прогноза. Дело в том, что снижение темпов экономического развития вынудит бедных людей употреблять вместо мяса больше риса. В свою очередь, увеличение потребления риса повлияет на рост цен на эту продукцию.
Цена на рис, который является основным продуктом питания для 3 миллиардов человек, поднялась в прошлом году на 29%, а за последние 3 года она увеличились на 60%.
В апреле этого года, когда цены на рис достигли рекордных $1 тыс. за тонну, на мировых рынках началась настоящая паника. Вьетнам, Индия и Египет резко сократили экспорт этой продукции, чтобы защитить свои внутренние запасы и более приемлемые цены для населения.
Кредитный кризис неизбежно повлияет на доходы фермеров и они будут вынуждены сократить посевы и, в конечном счете, сократится и глобальный урожай риса. В первую очередь, это относится к развивающимся странам.
"Цена на рис с 2000 года росла постоянно, потому что мы были не в состоянии делать необходимые инвестиции в отрасль. Финансовый кризис предполагает, что мы, возможно, не привлечем необходимые капиталовложения и это приводит меня к неизбежному заключению, что рост цен продолжится", - заключил руководитель IRRI.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас