Медведев подписал закон о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы РФ в период до 31 декабря 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев подписал закон о дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы РФ в период до 31 декабря 2011 г.

Казна и Политика
371
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 г.". Как уточняет пресс-служба главы РФ, закон был принят Госдумой 23 октября 2008 г. и одобрен Советом Федерации 27 октября 2008 г.
Согласно закону, в случае если финансовое положение банка неустойчиво, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов, Банк РФ и государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) получают возможность осуществить специальные меры по предупреждению банкротства банка.
В соответствии с законом Банк РФ может направить АСВ предложение принять участие в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. При этом ЦБ может не отзывать у банка лицензию и предоставить рассрочку по платежам в обязательные резервы, депонируемые в Банке РФ.
В случае принятия предложения Банка РФ АСВ разрабатывает план участия в предупреждении банкротства банка, который согласовывается с ЦБ.
Закон предусматривает несколько вариантов мер, которые будут осуществляться в соответствии с планом участия.
АСВ может оказывать финансовую помощь инвесторам, приобретающим контрольный пакет акций неустойчивой кредитной организации. Также помощь может быть оказана тем банкам, которые будут готовы выкупить имущество и обязательства должника. Если инвесторы и покупатели имущества не будут найдены, то АСВ сможет само приобрести контрольный пакет акций и осуществить соответствующие вложения в капитал банка. В этом случае при поступлении предложения от любого заинтересованного лица АСВ обязано выставить пакет акций на продажу на торгах.
Предлагаемые законом меры по предупреждению банкротства банков будут осуществляться за счет средств инвесторов, АСВ; также могут быть привлечены средства федерального бюджета. При этом агентство вправе обратиться в Банк России с заявлением о предоставлении кредита без обеспечения на срок до 5 лет.
АСВ также может использовать и средства фонда обязательного страхования вкладов, но только при условии, если расходование средств фонда уменьшит затраты при ликвидации банка, и это не повлияет на устойчивость фонда.
Закон предусматривает, что при реализации предусмотренных в нем процедур не будут применяться стандартные требования гражданского, корпоративного, банковского законодательства. Предлагаемые законом меры носят временный характер, они будут действовать до конца 2011 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас