Трише: ЕЦБ может вновь понизить ставку на заседании 6 ноября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: ЕЦБ может вновь понизить ставку на заседании 6 ноября

Валюта
506
Европейский центральный банк (ЕЦБ) может вновь понизить базовую процентную ставку на заседании 6 ноября, заявил глава банка Жан-Клод Трише, выступая в Мадриде, сообщило агентство Bloomberg.
По его словам, нельзя говорить с определенностью о том, что ставка будет уменьшена, но это, возможно, будет зависеть от данных об инфляции. "Я считаю возможным снижение ставки на следующем заседании ЕЦБ, - заявил Ж.-К.Трише. - Это не является несомненным фактом, а лишь возможностью".
Также Ж.-К.Трише отметил, что риски ускорения инфляции снизились, в то время как риски для экономического роста превалируют.
Фондовые рынки по всему миру падают на опасениях, что финансовый кризис приведет к развитию очень глубокой и длительной глобальной рецессии.
Европейская экономика стоит на краю рецессии, деловая активность в производственном секторе региона и сфере услуг падают, а фондовый индекс Dow Jones Stoxx 600 рухнул уже на 47% с начала этого года.
"Учитывая рыночный стресс, который мы наблюдаем в данный момент, имеет смысл пойти на снижение ставки", - отмечает главный экономист по европейским рынкам Merrill Lynch & Co. в Лондоне Гилльом Менуэ.
В начале октября ЕЦБ присоединился к ФРС и Банку Англии, снизив ставку на 0,5 процентного пункта - до 3,75% годовых.
Эксперты ожидают, что Европейский ЦБ уменьшит ставку, по крайней мере, еще на 0,5 процентного пункта 6 ноября.
Курс евро продолжил снижаться в понедельник после выступления Ж.-К.Трише. На 17:48 стоимость европейской валюты составляла $1,2446 против $1,2623 на конец пятничных торгов в Нью-Йорке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас