Писаренко: Надеюсь, что Нацбанк не зарабатывает на выборы НУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Писаренко: Надеюсь, что Нацбанк не зарабатывает на выборы НУ

Валюта
2695
Ситуация с курсом доллара в стране сложилась по вине Нацбанка, который потерял 2-3 дня, когда должен был осуществлять вливания на рынок необходимой валюты, чтобы поддержать стабильность гривни. Так народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко прокомментировал мнение некоторых украинских политологов, что ситуация с курсом доллара - это намерения заработать на выборы.
По его словам, если исходить из их мнения, что на колебаниях курса доллара наживаются для обеспечения финансирования выборов, то "получается, что Нацбанк, который сегодня полностью под контролем Президента Ющенко и отстранен от всех ветвей власти, собирает деньги для избирательной кампании "Нашей Украины".
"Но я бы сказал, что это для НБ выглядело бы как праздничные танцы на похоронах, потому что если Национальный банк сегодня будет заниматься не спасением национальной валюты и финансовой и банковской систем, а зарабатыванием (не важно на что, на какие цели), то, конечно, это было бы чересчур цинично даже для этого органа. Поэтому мне хочется верить, что Нацбанк сегодня зарабатывает для страны, а так как никаких выборов не будет, то все, что он заработает для страны, будет потрачено на поддержку финансовой стабильности банковской системы", - отметил В.Писаренко.
Говоря о том, что ситуация с курсом кажется нездоровой, политик отметил, что "склонен все-таки придерживаться той точки зрения, что Нацбанк уже совершил ошибку, из-за которой это происходит: он потерял 2-3 дня, когда должен был осуществлять вливания на рынок необходимой валюты, чтобы поддержать стабильность гривни".
"Сейчас Нацбанк фактически расплачивается за то, что на каком-то этапе он совершил ошибку. И опять же мои надежды на то, что та финансовая помощь, которую Украина получила от МВФ, будет использована Национальным банком с большим КПД для стабилизации курса гривни и для спасения всей финансовой системы", - резюмировал собеседник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас