Переход на прямые контракты "Нафтогаза" и "Газпрома" может привести к повышению цены на газ до европейского уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на прямые контракты "Нафтогаза" и "Газпрома" может привести к повышению цены на газ до европейского уровня

Энергетика
552
Президент Российского газового общества, заместитель председателя Госдумы Валерий Язев положительно оценивает переход Украины и России на прямы договора в поставках газа, однако данный шаг может привести к повышению цены газа для Украины до уровня европейской. Об этом В.Язев сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.
"Это здорово. Я расцениваю это как позитивный шаг. Это позволит убрать различные кривотолки", - заявил В.Язев.
По его словам, надо четко понимать, что в таком случае Украина перейдет на экономическим обоснованные европейские цены, рассчитанные по формуле цены для Германии, привязанные к нефти.
"Сколько отнимется за транспортировку от Баумгартена, столько Украина будет в ближайшие годы и платить", - сказал он.
Отвечая на вопрос, будет ли произведена корректировка цен на газ с учетом падения мировых цен на нефть, депутат напомнил, что для большинства стран СНГ цена газа не привязана к цене нефти и поэтому перерасчета не будет. "Последние 4 года мы пытаемся, пока в полной мере безуспешно, перевести отношения со странами СНГ и Балтии на экономически обусловленные цены. Цены для них никак не были связаны с ценой на нефть, они просто были договорными с советских времен", - заявил В.Язев. Президент РГО считает, что сегодня цены на газ для Украины, Беларуси не соответствуют европейским ценам. Напомнил, что в Европе цена доходит до 500 евро за тысячу кубометров, а потребители платят до 1000 евро.
"Но там, где привязка (к цене нефти – ред.) есть и формула цены оговорена, то корректировка цены на газ будет", - пообещал он.
Прогнозируя цены на газ и нефть на ближайшее будущее, В.Язев заявил, что они будут зависеть от мирового кризиса – "от его глубины, насколько упадет спрос на нефть и нефтепродукты" и других факторов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас