Нацбанк вышел на границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк вышел на границу

Валюта
2765
Курс интервенций Нацбанка на межбанке, который в пятницу достиг верхней границы валютного коридора в 5,34 грн/$, заинтересовал совет Нацбанка. Сегодня НБУ обсудит вопрос возможного расширения валютного коридора и антикризисные меры. Члены совета НБУ считают, что для укрепления курса гривны регулятор должен снизить спрос на покупку валюты.
Как и прогнозировалось, Нацбанк был вынужден повысить курс интервенций на межбанковском валютном рынке до верхней границы курсового коридора. В пятницу НБУ продавал валюту по 5,34 грн/$, тогда как в начале недели он выходил на рынок с курсом 5,1 грн/$, а в среду и четверг – 5,25 грн/$. В пятницу торги на межбанке открылись на уровне 5,50/6,03 грн/$, и к полудню цены повысились до 5,90/6,05 грн/$. Участники рынка сообщили Ъ, что Нацбанк вышел с интервенциями лишь к 16 часам, но не повлиял на котировки – к закрытию курс составил 5,80/6,05 грн/$.
"Нацбанк удовлетворил до половины заявок. Но он вышел поздно, где-то в 15.30. К тому времени его уже все ждали",– рассказал казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Максимальный средний курс был зафиксирован в 12.01 – 5,8705/6,0803 грн/$, минимальный – в 10.15 – 5,5/6,0 грн/$. После этого Нацбанк подтянул официальный курс до 5,22 грн/$.
Члены совета Нацбанка сегодня намерены обсудить вопрос валютного курса. "Рыночный курс доллара далеко ушел за пределы валютного коридора, поэтому, выходя на рынок с валютными интервенциями в пределах коридора, Нацбанк несет неоправданные потери и, теряя валюту, лишается эффективных механизмов влияния на рынок. Если НБУ не удерживает обменный курс в пределах коридора, правлению надо дать возможность проводить долларовые интервенции по рыночному курсу,– говорит член совета НБУ Анатолий Федоренко.– Необходимо пересмотреть принципы формирования валютного коридора: его можно устанавливать не относительно официального курса 4,95 плюс-минус 8%, а относительно текущего официального курса, предоставляя Нацбанку дополнительную свободу маневра".
Между тем совет НБУ выступает против использования резервов для укрепления гривны. "Будут обсуждаться текущая ситуация и меры, которые совет Нацбанка хотел бы предложить как антикризисные. Интервенции НБУ, безусловно, влияют на наличный курс, как влияет отсутствие внятной позиции в отношении кризиса,– считает член совета НБУ Василий Горбаль.– Все золотовалютные резервы вряд ли могут быть потрачены на поддержание гривны".
Для стабилизации ситуации НБУ должен ограничить спрос на валюту, уверены эксперты. "В условиях дефицита доллара необходимо содействовать увеличению предложения доллара и ограничению спроса. Можно запретить покупать доллар, когда это не связано с выполнением внешнеэкономических контрактов или погашением долговых обязательств, ограничить выдачу валютных кредитов населению,– говорит господин Федоренко.– Нужно обязать субъектов внешнеэкономической деятельности продавать валютную выручку, поступающую по экспорту или в порядке рефинансирования внешних долгов. Меры нерыночные, но это один из способов завести курс в экономически обоснованный коридор".
"Совет может принять любое решение: от расширения коридора до подтверждения того, что гривна – стабильная валюта",– полагает Дмитрий Золотько.
Елена Губарь
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас