904
Эксперт: Украине предоставлен последний шанс реформировать газовую отрасль
— Энергетика
С подписанием Соглашения о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере между Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и компанией "Газпром" Украине предоставлен последний шанс для реформирования газовой отрасли, убежден Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.
"Украина хоть и медленно, но двигается вперед в решении газового вопроса, и при этом пока превалирует позитив. Вместе с тем "черт кроется в деталях", т.е. в данном случае - в контрактах, которые еще предстоит подписать. Можно ожидать, что цена этого позитива - высокий уровень цен на газ", - отметил эксперт в комментарии "Зеркалу недели".
Вместе с тем он отметил, что новые цены на газ при адекватной работе правительства и парламента не должны значительно ухудшить экономику государства.
"Например, Молдова, не имеющая сколько-нибудь серьезной промышленности, уже сейчас может платить почти $279 за 1000 кубометров газа", - подчеркнул В.Сапрыкин.
"В общем, Украине предоставлен последний шанс - за три года реформировать газовый сектор", - убежден эксперт.
Для этого, по его мнению, необходимо реорганизовать "Нафтогаз Украины", полностью отделив от него ряд дочерних компаний, а также уменьшить количество льготников и изменить механизм их дотирования - не через низкую цену на газ, а посредством адресных субсидий из бюджета. При этом на первом этапе цен на газ должно быть две, предлагает эксперт: относительно низкая - для населения и более высокая - для всех остальных.
Кроме того, он считает необходимым разработать и принять закон Украины "Об основах функционирования рынка газа", адаптировав газовые Директивы Европейского союза к национальным особенностям Украины.
"Если мы этого не сделаем, то потеряем сначала собственную добычу газа, потом "Нафтогаз", затем - всю промышленность…", - считает В.Сапрыкин.
Одновременно эксперт выразил уверенность в том, что уровень цен на газ в сочетании с масштабами разворачивающегося экономического кризиса в Украине заставят президента, правительство и парламент страны совместно провести необходимые фундаментальные реформы в газовом секторе.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива