Аржевитин: Cитуация в банковской сфере Украины окончательно стабилизировалась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аржевитин: Cитуация в банковской сфере Украины окончательно стабилизировалась

Казна и Политика
12151
Национальный банк действует адекватно тем проблемам, которые возникают в украинской экономике. Об этом заявил председатель совета Ассоциации украинских банков, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин.
Он подчеркнул, что на прошлой неделе состоялось заседание Ассоциации коммерческих банков Украины. На него были приглашены представители Мирового банка и ряда иностранных консультативных компаний: "Они оценивают ситуацию в банковской сфере Украины как некритическую. Это происходит потому, что ни фондовый рынок, ни государственные и негосударственные пенсионные фонды до сих пор ощутимо не пострадали".
Ситуация в банковской сфере также постепенно выравнивается, считает С.Аржевитин: "Государство осуществляет за ней тотальный контроль. Мероприятия на уровне центрального банка полностью отработаны. Президент и СНБО также предприняли ряд мер по стабилизации кредитно-банковской системы Украины. Сейчас слово - за Кабинетом Министров".
Говоря о том, как поступить людям, которые, поддавшись паническим настроениям, на прошлой неделе спешили закрыть свои депозиты в коммерческих банках Украины, С.Аржевитин отметил: "Сегодня наши сограждане должны окончательно избавиться от паники и сами помочь своим депозитам. Уверяю вас, не стоит снимать деньги с депозитных счетов. Это самый опасный, самый необоснованный и самый неразумный шаг, который может создать массу ненужных проблем каждому простому украинцу".
По мнению Станислава Аржевитина, государство не позволит, чтобы происходили какие-то катаклизмы в банковской сфере.
"Поэтому рядовым вкладчикам хочу посоветовать: сохраняйте спокойствие. У Национального банка достаточно резервов, чтобы как минимум полгода держать ситуацию под контролем. Она будет стабильной. Это однозначно", - резюмировал собеседник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас